Новости

Баффет покупает местные газеты

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

МОСКВА, 17 мая – РИА Новости. Американская инвестиционная компания Berkshire Hathaway Inc., возглавляемая миллиардером Уореном Баффетом (Warren Buffett), приобретает все газеты, принадлежащие Media General, кроме активов Tampa group, за 142 миллиона долларов, сообщается в пресс-релизе медиакомпании.

Кроме того, в рамках сделки, в которой со стороны Berkshire Hathaway принимает участие его дочернее предприятие BH Media Group, инвестфонд предоставит Media General ссуду на 400 миллионов долларов с процентной ставкой в 10,5% и откроет кредитную линию на 45 миллионов долларов. Дополнительное финансирование компании со стороны Berkshire Hathaway будет использовано для погашения долгов Media General.

В связи с этим инвесткомпания получает 19,9% акций Media General и право назначать члена совета директоров.

«В городах, где есть сильное чувство общности, нет более важного института, чем местная газета», – сказал Баффет.

Сообщение о предстоящей сделки, завершение которой планируется на 25 июня, привело к резкому росту котировок акций Media General. По состоянию на 21,25 мск акции медиакомпании выросли в цене на 37,26% – до 4,31 доллара за акцию.

Berkshire Hathaway занимается инвестициями и страхованием и контролирует более 40 компаний в таких секторах, как финансовые услуги, кондитерское производство, издательское дело, ювелирный бизнес, производство мебели, ковров, стройматериалов и другое. Фонд по итогам третьего квартала 2011 года инвестировал 23,9 миллиарда долларов в ценные бумаги различных компаний, что является самым большим объемом инвестиций фонда за последние 15 лет.

Media General, Inc. – американская медиакомпания, основанная в 1850 году. Штаб-квартира находится в Ричмонде. Активами компании являются такие газеты, как The Tampa Tribune, the Winston-Salem Journal и the Richmond Times-Dispatch, выходящие в штатах Виржвиния, Южная и Северная Каролина и Алабама, а также несколько телеканалов.

Сделка, которую еще должны одобрить регулирующие органы, должна завершиться 25 июня текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close