Блог

Гадание на кофейной гуще

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Вот сколько долларов напечатают? Вопрос из вопросов.

Сегодня вышли 2 новости:

1) Дефицит долларов составляет 2 триллиона (Morgan Stanley)

2) Societe Generale пронозирует QE3 размером $600 млрд

Интересен размах прогнозирования, от 600 миллиардов до 2 триллионов! Хотя главная проблема мне кажется не в условной “ликвидности” мировых финансов, а в дефиците американского бюджета на протяжении многих десятилетий.

Штаты “живут в долг”, хотя по мне просто печатают доллары, ну или напечатают если будет надо. Доступность финансирования по моему мнению искажает такие понятия как стоимость, принижает необходимость риск-менеджмента, да и вообще уничтожат невидимую руку рынка.

Но все же мне интересно откуда берутся прогнозы? С размахом? Или какое решение все же примет ФРС? На основании каких аргументов? Может быть моделей?

Уверен, что большинство обывателей думают, что где-то наверху в крупных финансовых институтах и корпорациях сидят гуру, которые все знают. И вот эти гуру, на основе объективной информации принимают сложные, но обоснованные решения.

Мой же опыт подсказывает, что решения принимаются в условиях недостатка информации и жестокой неопределенности и поэтому любой Алан Гринспен или Бэн Бернанке решения принимают как все обычные люди, их обоснованность почти такая же как у гадания на кофейной гуще.

НО! Решения все же необходимо принимать и они примут. А выиграет тот, чье гадание относительно решения ФРС действительно совпадет с гаданием Бернанке и друзей 🙂 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close