Блог

Разница между спекулянтом и Value инвестором

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Канадская компания RIM завершает разработку первых смартфонов на базе BlackBerry 10 и уже на следующей неделе предоставит готовые к продаже аппараты для тестирования мобильным операторам.

По словам главы Research In Motion Торстена Хейнса, в ходе презентаций, которые продлятся в течение месяца, компания покажет сотовым провайдерам две финальных версии смартфонов на базе BlackBerry 10. Работа над внешним видом телефонов также как и над их программным обеспечением почти завершена.

«Мы уже у финишной черты», – заявил глава RIM.

От того, как отреагируют на новинки американские операторы, зависит, будут ли смартфоны впоследствии успешны. В случае позитивной оценки провайдеры приложат дополнительные усилия по продвижению этих моделей на рынке.

http://www.ftinvest.ru/news/2012/8/15/id=491

Вот смотрите – новость очень интересная. Если BlackBerry 10 будет очень удачным продуктом, то и акция сильно вырастет в цене от нынешнего сверх низкого уровня ($7.56), и, например, если акция будет стоит $10, то доходность инвестиции будет 32%. Классно, очень удачно.

Но видите ли, успешность BlackBerry 10 будет зависеть от такого количества факторов (дизайн, функциональность, фишки, iPhone 5 и т.д.), что предугадать эту успешность невозможно! Можно спекульнуть, купить или шортить, но это будет эмоциональная, интуитивная или какая другая операция.

Value инвесторы такие объекты не покупают, но не потому, что им не нравятся смартфоны или интернет, они не покупают RIMM потому, что предугадать будущие доходы подобной фирмы невозможно. А вот, например, доходы энергетических или потребительских фирм вполне можно прогнозировать, да там тоже сильна конкуренция и продукт важен, но я не могу себе представить ничего страшного с тем же Газпромом, Сбербанком или МТС.

Т.е. инвестируем только в активы доходность которых прогнозируема в периоде 10 лет и больше. Такое простое правило.

Но моя эмоционально-интуитивная сторона говорит о том, что надо покупать RIMM 🙂 Прошу не считать это советом.

Ринат Хасанов

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close