Блог

Новый отчет по фундаментальному анализу

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции крупного горнодобывающего холдинга, мы рассмотрели одну из наиболее ликвидных российских ценных бумаг.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) отрицательная (см. диаграмму):

NPV=-275,8<0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=0,32<1.

Анализ стоимости акции с использованием доходного метода показал, что с фундаментальной точки зрения исследуемая ценная бумага переоценена. PI = 0,32 означает, что инвестиционная стоимость данной акции (по всем нашим моделям) составляет 32% от текущей стоимости акции.

Денежный поток на акцию равен 26,9 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 2,7%, срок окупаемости – 36,8 года, дивидендная доходность 2,6%.

Риски банкротства незначительны, по модели Альтмана значение Z = 9,24, при норме 2,99.

В целом я бы не делал однозначный вывод относительно данной акции. С одной стороны конечно потенциальная доходность находится на низком уровне. Однако, данный холдинг практически не испытывает финансовых угроз и рисков. Кроме того данная акция ликвидна и регулярно выплачиваются дивиденды, я бы рассматривал ее как источник ренты на долгий срок.

Отчет доступен для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close