Блог

Баффет о хедж-фондах, стратегиях, шортах и прошлом

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

"Если кто-то купил акции Berkshire Hathaway в 1965 году и не продал их в течении всего этого времени – он сделал отличные инвестиции, а его брокер умер с голоду".

На прошлой неделе Уоррен E. Баффет сидел напротив меня за обедом в частном клубе в центре Манхеттена, сожалея о текущем состоянии Уолл-стрит, которая способствует преобладанию спекулятивной культуры над культурой инвестирования, предлагая стимулы брокерам и трейдерам для получения комиссий и поиска быстрой прибыли.

"Возрастает значение трейдинга. Просто посмотрите на оборот во всех акциях", сказал он, добавив с улыбкой: "Продавцы всегда получают плату за счет продажи чего-то людям. Это как, если вы платите врачу, за частоту выписывания вам рецептов".

82-х летний г-н Баффет знаменит своим инвестированием в компании, которые он считает надежными и важными для экономики, такие как железные дороги, коммунальные услуги и финансовые фирмы, и держит свои акции в течении долгого срока. Аргумент о том, что рынки сегодня лучше за счет огромного количества ликвидности на фондовом рынке, возможности быстрой купли-продажи и развитой электронной торговли, является заблуждением, сказал он.

"Вы не можете купить 10 процентов сельскохозяйственных угодий в штате Небраска, в течение трех лет, даже если вы задались целью сделать это", сказал он (аргумент видимо в том, что не будет предложения – ликвидности, т.е. фермеров готовых продать 10% земли в штате Небраска – прим. переводчика). Тем не менее, он отметил, что он был в состоянии купить 10 процентов IBM за шесть-восемь месяцев в результате высокой ликвидности рынка. "Идея, о том, что люди смотрят на свои активы таким образом, и что такой объем вообще существует на рынке, означает, что в значительной степени, это игра в казино", сказал он. Конечно, в отличие от многих инвесторов, он планирует держать свою долю в IBM в течение многих лет.

Г-н Баффет был в настроении вспоминать об ушедшей эпохе, отчасти потому, что он был в Нью-Йорке, чтобы выступить на телевидении, и чтобы обсудить новую книгу – хронику своей 61-летней карьеры, которая началась в 1951 году в Buffett-Falk & Company в Омахе. (После обеда он собирался посетить "The Daily Show с Джоном Стюартом").

Книга – "Tap Dancing to Work", журналиста и его хорошего друга Кэрол Лумис из журнала Fortune, представляет собой сборник статей, которые она и другие писали в Fortune, создав, таким образом, серию рассказов о его захватывающей карьере.

Г-жа Лумис, которая впервые встретилась с Баффетом в 1967 году, тоже обедает с нами, и, похоже, она знает о Баффетте больше, чем он сам знает о себе. ("Здесь нет ничего, что тебе понравится", сказала она, обращаясь к Баффету, рассматривая десертное меню. И она оказалась права, он заказал мороженое).

Когда мы говорили о "старых добрых временах", он вспоминал некоторых своих давних друзей, которые были успешными инвесторами, например, о Джулиане Робертсоне, основателе Tiger Management, и постепенно стало ясно, что он гораздо менее очарован инвесторами следующего поколения.

Когда я спросил, например, есть ли сейчас какие-либо частные инвесторы, которыми он восхищается, он категорически ответил: "Нет"

Когда я спросил, следит ли он за каким-либо менеджером хедж-фондов, он силился вспомнить, прежде чем сказать, что ему нравится Сейт Кларман, который управляет базирующейся в Бостоне Baupost Group.

"Они в целом не так хороши, как старики. Поле игры теперь заболочено, там так много денег, что некоторые были в состоянии собрать деньги инвесторов, просто произнеся слово – "хедж-фонд," говорит Баффет. "Это было невозможно раньше, вы действительно должны были иметь хоть какой-то опыт и результат в течении некоторого времени, прежде чем люди доверят вам деньги. Это было необходимой частью маркетинга".

В какой-то момент он сделал паузу, а затем предположил, что если бы он начал хедж-фонда сегодня то "я бы, вероятно рос быстрее остальных, так как опыт и наличие результата теперь будет привлекать деньги гораздо быстрее", полагая, что его историческая доходность привлекла бы миллиарды долларов из пенсионных и других фондов. Но затем он вспомнил трюизм инвестирования "в какой-то момент времени деньги начинают уничтожать сами себя", подразумевая, что как руководитель предприятия, которое сейчас стоит около $ 220 млрд., он знает слишком много (видимо знания начинаю мешать в какой-то момент времени – прим. переводчика, с удовольствием выслушаем иные версии перевода и смысла того, что говорит Баффет – комментируйте).

До 1969 года г-н Баффет работал в условиях частного партнерства, что было похоже в некотором смысле на современные хедж-фонды, за исключением комиссионных, оплата которых, была явно другая. Вместо формулы "2 и 20" – 2 процента платы за управление и 20 процентов прибыли, формула партнерства Баффета была следующей: "при уровне ежегодной доходности свыше 6 процентов, Баффет забирает себе четверть от превышения" пишет г-жа Лумис. Тем не менее, в 1969 году, он объявил о закрытии партнерства. "Этот рынок я не понимаю", сказал он.

Он считал, что фондовый рынок в 1968 году был сильно переоценён – и он был прав, только к концу 1974 года рынок прекратил падение. Вместо партнёрства, он остался исполнительным директором Berkshire Hathaway, одной из фирм, в которую он инвестировал ранее.

"Если вы хотите сделать много денег, и у вас есть хедж-фонд или фонд прямых инвестиций, нет ничего лучше 2 и 20, и кредитного рычага", сказал он за обедом с салатом Кобб. "Если бы я сохранил партнерство и Berkshire одновременно, я сделал бы еще больше денег".

Салат Кобб

Г-н Баффет говорит, что он теперь считает себя в большей степени менеджером фирмы, чем инвестором. "Самое главное, что я делаю – это пытаюсь построить бизнес, и один я построил. Инвестирование является частью бизнеса, но это не главное".

Сегодня г-н Баффетт особенно осмотрителен относительно инвестиционных стратегий, которые используют хедж-фонды, в частности относительно открытия коротких позиций. Он использовал шорты, как часть стратегии хеджирования, когда он управлял своим партнерством, но теперь он говорит, что он и Чарли Мангер, его давний друг и вице-председатель Berkshire, видят в них слишком много рисков.

«Чарли и я, мы оба говорили об этом, что у нас, вероятно, сотни идей, которые были бы хороши для коротких продаж. Наверное, 95% из них, по крайней мере, заслуживали рассмотрения, но я не думаю, что мы бы сделали хоть что-то, если бы занимались такой деятельностью. Это слишком сложно ", пояснил он, считая, что тайминг для шортов имеет решающее значение. «Если речь о длинных позициях (Баффет употребляет скорее слово «лонг» как биржевой термин), и вы знаете, что вы правы, вы можете просто продолжать покупать, даже если цена идет вниз, так даже лучше, но вы не можете делать это с шортами".

Одна из его больших забот о том, что произойдет с пенсионными накоплениями, которые инвестированы на рынках, часто без особого успеха. Прежде всего, потому, что инвесторы постоянно покупают и продают ценные бумаги по рекомендации брокеров и консультантов, вместо того, чтобы держать их длительный срок. "Большинство институциональных инвесторов, точнее те кто несет ответственность – будь то казначеи колледжа или попечители пенсионных фондов некоторых государств – они покупают то, что сами продали".

Большинство пенсионных фондов, вероятно, не купили Berkshire в 1965 году, но если бы купили, они бы имели гораздо меньше проблем сегодня.

Базируется на статье For Buffett, the Long Run Still Trumps the Quick Return

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close