Блог

Уоррен Баффет заявил, что руководители обанкротившихся банков должны нести отвественность

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Всемирно известный инвестор и миллиардер Уоррен Баффет заявил, что руководители обанкротившихся банков должны быть привлечены к ответственности за ошибки, которые в некоторых случаях скрывались “на виду”.

92-летний Баффет и 99-летний Мангер на собрании акционеров Berkshire в 2023 году.

Баффет также назвал регулирование, осуществляющее надзор за банковским сектором, пронизанным искажениями, а также плохими сообщениями регулирующих органов, политиков и прессы о этих потрясениях.

“Ситуация в банковской сфере очень похожа на то, какой она была всегда в банковской сфере – страх всегда заразителен”, – сказал Баффет в субботу на ежегодном общем собрании конгломерата в Омахе, штат Небраска. Штрафы должны “обрушиться на людей, которые вызвали проблемы”.

Сам Баффет контактировал с администрацией Байдена по поводу своего участия в решении проблем, об этом агентство Bloomberg писало в марте. Инвестор-миллиардер имеет долгую историю оказания помощи банкам в кризисных ситуациях, используя свой культовый инвестиционный статус и финансовый вес для восстановления доверия к больным фирмам. Bank of America Corp. получила вливание капитала от Баффета в 2011 году после того, как ее акции упали на фоне убытков, связанных с низкокачественными ипотечными кредитами. Баффету по-прежнему нравятся акции этого банка, и он владеет ими,  о чем и сообщил он в субботу.

Баффет также указал на First Republic Bank, который JPMorgan Chase & Co. только что спас. Документы First Republic показали, что этот банк предлагал крупные ипотечные кредиты, не поддерживаемые правительством, по фиксированным ставкам и в некоторых случаях на десять лет – “безумное предложение”, – сказал Баффет.

“Это делалось у всех на виду, и мир игнорировал это, пока не взорвалось”, – сказал Баффет.

Большая часть проблемы была связана с большим количеством ценных бумаг, находящихся в распоряжении банков, которые потеряли в цене из-за роста процентных ставок. Это привлекло внимание к бухгалтерским записям по учету стоимости ценных бумаг.

В шутку над аудиторией 92-летний Баффет поднял плакат с надписью “доступно для продажи”, имея в виду подешевевшие облигации. Затем он передал своем давнему деловому партнеру 99-летнему Чарли Мангеру другой с надписью “хранится до погашения”.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close