Новости

Трейдеры некоторых крупнейших в мире банков манипулируют валютными курсами?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Трейдеры некоторых крупнейших в мире банков манипулировали ключевыми валютными курсами, используемыми для определения стоимости инвестиций на триллионы долларов, согласно заявлению пяти дилеров, располагающих информацией об этой деятельности.

Сотрудники, работавшие на исполнении ордеров клиентов, манипулировали ставками WM/Reuters сдвигая торговлю в период непосредственно перед и сразу после 60-секундного промежутка времени, в течение которого устанавливаются ключевые ставки, заявили нынешние и бывшие трейдеры, пожелавшие остаться анонимными, так как эта практика является весьма противоречивой. Дилеры сговаривались со своими контрагентами с целью увеличить шансы значительного изменения ставок, заявили двое из этих людей, проработавших в индустрии более 20 лет.

Такое поведение происходило ежедневно на валютном спот-маркете, и продолжалось как минимум в течение 10 лет, влияя на оценку деривативов, заявили эти трейдеры. Financial Conduct Authority, Британский орган, отвечающий за надзор на рынках, рассматривает вопрос о необходимости проведения расследования возможного манипулирования ставками, как заявил человек которого допрашивали по этому поводу.

“Рынок Форекс похож на Дикий Запад” сказал Джеймс МакГихан, проведший 12 лет в банках до того, как решил в 2009 году стать одним из основателей расположенной во Фрамингхейм, Массачусетс FX Transparency LLC, которая консультирует компании в вопросах торговли на рынке Форекс. “В его основе – принцип “покупатель, будь осторожен”.

Рынок валют с дневным объемом 4,7 трлн. долл., крупнейший в финансовой системе, одновременно является одним из наименее регулируемых. Внутренний конфликт между исполнением приказов клиентов и возможностью нажиться на торговле, с которым сталкиваются банки постоянно сталкиваются, здесь особенно усиливается, так как большинство валютных торговых сделок происходят вне бирж.

Расследование бенчмаркинга

Ставки WM/Reuters используются менеджерами фондов для определения стоимости их инвестиций на определенный день, а также компаниями, определяющими международные индексы, такими как FTSE Group and MSCI Inc., которые отслеживают стоимость акций и облигаций в различных странах. И хотя эти ставки не отслеживаются большинством инвесторов, даже небольшое их изменение может изменить стоимость инвестиций в фонды, включая пенсионные и сберегательные, которые привязаны к индексам, в размере 3,6 трлн. долл. по оценке  Morningstar Inc.

Примерно 12 месяцев назад один из крупнейших европейских финансовых управляющих пожаловался британским регуляторам по поводу возможных манипуляций, утверждает источник, имеющий информацию в этой области, который попросил не раскрывать его данных, т.к. он не имел разрешения обсуждать этот вопрос публично.

Расследование FCA

FCA уже работает с регуляторами по всему миру исследуя целостность системы бенчмаркинга, включая ставки, используемые для оценки деривативов и товаров, после того как три кредитных организации были оштрафованы на 2,5 млрд. долл. за манипуляции на лондонском рынке межбанковских кредитов, известном как Libor. Следователи также занимаются бенчмарк-ставками на рынках нефти и свопов.

“FСA знает об этих обвинениях и уже занимается опросами вовлеченных сторон” заявил Крис Гамильтон, пресс-секретарь агентства по поводу WM/Reuters.

ACI, коммерческая группа валютных и кредитных трейдеров, сделала сегодня заявление, напомнив своим членам правила, принятые в феврале, в которых говорится, что дилеры не должны получать или пытаться получить прибыль от использования конфиденциальной информации. Членами группы, базирующейся в Париже, являются 13000 организаций из более чем 60 стран, говорится в сообщении.

Преследование трейдеров за манипуляции рынком может быть затруднено, так как валютный спот-рынок, где обмениваются валюты с доставкой в течение двух дней, с точки зрения регуляторов не считаются финансовыми инструментами, сказал Арун Шривастава, партнер лондонской юридической фирмы Baker & McKenzie LLP.

World Markets

Данные для WM/Reuters собирает и распространяет World Markets Co, подразделение расположенного в Бостоне State Street Corp. и Thomson Reuters Corр. Bloomberg LP, материнская компания Bloomberg News, является конкурентом расположенной в Нью-Йорке Thomson Reuters в области предоставления новостей и информации, а также систем валютного трейдинга и данных по ценам. Bloomberg LP также распространяет данные WM/Reuters через свои терминалы.

State Street не известно о каких-либо обвинениях в нарушениях в области определения ставок, сообщил компетентный сотрудник.

“Процесс получения этой информации и расчета спотовых курсов  является автоматическим и анонимным, и ставки мониторятся с целью добиться качества и аккуратности”, – заявилa State Street в распространенном по е-мейл заявлении. Данные приходят “различными путями через скорее потоковый, чем рассылочный процесс”, говорится в заявлении.

World Markets утверждает, что его методология опубликована онлайн, и она не гарантирует аккуратности полученных курсов и ставок.

“Чрезвычайно затратно”

State Street наняла базирующуюся в Лондоне Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, чтобы убедиться, что ставки соответствуют набору основных принципов для финансовых бенчмарков, опубликованному мировыми регуляторами в апреле, после разразившегося на рынке Libor скандала, как сказал нам информированный источник.

“Мы попросили Freshfields подтвердить наше понимание того, что действующие регуляции FCA на данной стадии применяются только к рынку Libor” говорится в распространенном по е-мейлу заявлении State Street.

Впервые появившиеся в 1994 году, ставки WM/Reuters предоставляют стандартизованные контрольные цифры/бенчмарк, позволяющие менеджерам оценивать свои инвестиции и доходность активов. Эти ставки также используются в форвардных и других контрактах, которым необходимо определять обменный курс на момент их закрытия.

“Ценовой механизм является якорем, на котором держится вся наша экономическая система”, – сказал Том Кирчмайер, член научной группы по финансовым рынкам Лондонской школы экономики. “Любые мошенничества в области ценообразовательного механизма приводят к неправильному распределению капитала и чрезвычайно затратно для общества”.

Фунт, рэнд

Курсы публикуются ежечасно для 160 валют, и каждые полчаса для 21 из них. Для основных 21 валют – от британского фунта до рэнда ЮАР – бенчмарки определяются как медианное значение всех трейдов в течение минутного периода, который начинается за 30 секунд до начала каждого получаса.

Если в течение этого короткого периода для какой-то валютной пары было сделано недостаточно транзакций, курс основывается на медианном значении ордеров трейдеров, которые выставляют заявки на покупку или продажу. Курсы по другим, менее торгуемым валютам устанавливаются с использованием значений ставок в течении двухминутного окна.

Бенчмарки основываются на реально совершенных сделках или выставленных ордерах, в отличие от используемых для расчета Libor предположений банков. Тем не менее, они не вполне защищены от мошенничеств, согласно пяти трейдерам, которые, по их словам, были задействованы или наблюдали такие схемы.

Большая четверка

Не смотря на то, что на валютообменном рынке участвуют сотни фирм, на нем доминируют четыре банка, контролирующие долю более 50%, согласно майскому исследованию Euromoney Institutional Investor Plc. первым номером идет Deutsche Bank AG (DBK), расположенный во Франкфурте, имеющий 15,2%; за ним следует нью-йоркский Citigroup Inc.(С) с 14.9%, лондонский Barclays Plc (BARC) с 10,2% и цюрихский UBS AG (UBSN) с 10,1%.

Трейдеры, давшие интервью Bloomberg News, отказались указать какие из банков были вовлечены в манипулирование, и не подтвердили, что кто-либо из “большой четверки” вообще были в это вовлечены. Официальные представители Deutsche Bank, Citigroup, Barclays и UBS отказались от комментариев.

В качестве маркет-мейкеров банки как исполняют ордера клиентов на покупку и продажу валюты, так и торгуют за свой счет.

Компании и управляющие активами обычно просят банки купить или продать валюту по установленному WM/Reuters фиксированному курсу, определяемому позднее в этот же день, чаще всего на 16:00 по лондонскому времени. подобный порядок удобен для злоупотреблений, т.к. дает трейдерам окно, в течение которого они могут изменить свои собственные открытые позиции с тем, чтобы попытаться сдвинуть этот контрольный курс и увеличить собственные прибыли, заявили трое из проинтервьюированных дилеров.

Концентрирование ордеров

Клиенты, желающие выставить крупные ордера, обычно ждут до последнего часа перед закрытием в 16:00, чтобы уменьшить возможность для банков сыграть против них, заявили один инвестор и один трейдер.

Индексные фонды, которые ежедневно отслеживают корзины ценных бумаг по всему миру, особенно подвержены манипуляциям, так как им необходимо выставлять сотни ордеров на обмен валют через банки, используя курсы WM/Reuters, заявили два управляющих деньгами. Фонды покупают ценные бумаги, чтобы их активы соответствовали индексу, который они должны отслеживать. Особенно остро проблема встает в конце месяца, когда индексные фонды инвестируют новые средства, полученные от клиентов.

С помощью концентрирования ордеров непосредственно перед и в течение 60-секундного окна, трейдеры имеют возможность на короткое время сдвигать курс в нужную сторону; этот процесс называют “banging the close” (дословно: “стучать в закрытие”), сказали четыре дилера.

По словам трех из них, когда они получают крупные ордера, они могут подправить свои собственные позиции зная, что эта заявка клиента может сдвинуть рынок. Если они этого не сделают, сказали дилеры, они рискуют потерять деньги своего банка.

Ценовые разницы

Один из трейдеров с более чем десятилетним опытом сказал, что если в 15:30 он получал ордер на продажу 1 млрд. евро (1,3 млрд. долларов) в обмен на швейцарские франки по цене на 16:00, он мог бы купить валюту у своего клиента по более низкой цене.

Он мог бы заработать на разнице в цене между базовой ставкой и более высокой ценой, по которой он продавал свои собственные евро. Если сдвинуть бенчмарк на 2 базисных пункта, или 0,02%, это могло принести ему 200 000 франков ($216 000), сказал он.

Чтобы повысить прибыль, дилеры могли бы продавать или покупать клиентские ордера по частям в течение 60-секундного окна, чтобы оказать максимально возможное давление на публикуемую ставку, подтвердили три трейдера. Так как бенчмарк базируется на медианном значении транзакций в течение этого периода, размещение серии меньших ордеров может оказать большее влияние на нее, чем одна крупная сделка, сказал один из дилеров.

Трейдеры могли делиться данными по ордерам с брокерами и с противной стороной путем электронных мгновенных сообщений с целью координации их стратегий, заявили двое из них. Они также должны стремиться собрать информацию о предстоящих торгах, чтобы улучшить свои шансы на получение нужного сдвига бенчмарка, сказали они.

Рискованные стратегии

Эта тактика особенно эффективна с менее торгуемыми валютами, утверждают трейдеры. Однако здесь игра может быть испорчена, если другой дилер выставит крупную позицию в противоположном направлении или внезапная новость, появившаяся в течение 60-секундного окна, сдвинет рынок не туда, куда нужно, сказал один из них.

Бывший дилер охарактеризовал эту стратегию как высокорискорисковую, которую он использовал только тогда, когда имел довольно точное представление о позициях других банков и особенно крупных ордерах клиентов. Обычно, чтобы иметь шанс сдвинуть курс нужно превысить 200 млн. евро, оценили двое других трейдеров.

Поскольку рынок очень большой и конкурентный, трейдерам было бы очень трудно повлиять на курсы, сказал Алан Нараньо, профессор финансов, специализирующийся на валютных рынках, из университета Флориды в Гейнсвилле.

“Массивный размер”

“Я очень скептически отношусь к способности трейдеров манипулировать основными валютами значимым образом, учитывая массивный размер этого рынка” – сказал Нараньо. “Даже правительства зачастую с трудом могут сдвинуть рынок путем валютных интервенций, несмотря на то, что у них имеется дополнительная возможность создавать фиатные деньги и изменять как монетарную, так и фискальную политику”.

Некоторые менеджеры фондов сказали, что они по прежнему предпочитают использовать ставки WM/Reuters, несмотря на то, что те могут быть манипулируемы, так как это более удобно и зачастую дешевле, чем получать информацию через индивидуальные банки, согласно двум инвесторам. Дилеры, которые согласны торговать по ставкам бенчмарков, предлагают дополнительный сервис по принятию на себя рисков того, что рынок двинется против них в период между выставлением ордера и временем фиксации цены.

Bloomberg News связался с валютными трейдерами и инвесторами после того, как некоторые участники рынка выразили озабоченность тем, что курсы WM/Reuters подвержены манипуляции. Опрошенные трейдеры и инвесторы сказали, что они ожидают, что их рынок будет следующим, кого подвергнут тщательному расследованию.

Следствие по делу ISDAfiх

Как обнаружили регуляторы, в попытках повлиять на Libor трейдеры Barclays, Royal Bank of Scotland Group Plc и UBS искажали стоимость заимствований своих фирм и договаривались со своими партнерами по сделкам, чтобы получить прибыль от ставок на рынке деривативов.

Libor – одна из как минимум трех основных бенчмарок, которые попали под расследование. Европейская комиссия расследует компании включая Royal Dutch Shell Plc, BP Plc и Platts (новостное агентство и поставщик информации о ценах на рынке нефти), подозреваемых в возможных манипуляциях на рынке сырой нефти размером $3,4 трлн в год. фирмы утверждают, что сотрудничают со следствием. Регуляторы в США расследуют ставки ISDAfiх – бенчмарк, используемый на рынке свопов.

Хотя британские регуляторы требуют, чтобы дилеры действовали честно и избегали конфликтов, ни в США, ни в Великобритании нет специальных правил, регулирующих торговлю на спотовом валютном рынке. Это может затруднить наказание за злоупотребления на рынке, так утверждает Шривастава, партнер в Baker & McKenzie.

Спотовые валютообменные транзакции не считаются финансовыми инструментами наравне с акциями и облигациями. Они выпадают из-под действия Директивы ЕС по рынкам и финансовым инструментам (Mifid), которая требует от дилеров предпринять все необходимые разумные шаги, чтобы обеспечить наилучший результат для своих клиентов. Они также не подпадают под закон Додда-Франка, который регулирует внебиржевые продажи деривативов в США.

“То, что Mifid не действует в этой сфере, не означает, что спотовый Форекс рынок должен быть полностью свободным для банков” – сказал Аш Салуйя, партнер в CMS Cameron McKenna LLP из Лондона. “Везде, где имеются отношения с клиентом, там появляются и определенные обязанности”.

Добровольный кодекс

В 2011 году шестнадцать крупнейших банков, включая Barclays, JPMorgan Chase & Co. (JPM) и Deutsche Bank (DBK), подписали добровольный кодекс поведения дилера на валютных и денежных рынках. Этот кодекс позднее был влючен в приложение к руководству, выпущенному Банком Англии в ноябре 2011 года.

В выпущенном БА Кодексе по неинвестиционным продуктам, который используется некоторыми банками в контрактах с их клиентами, говорится, что “необходимо соблюдать достаточную осторожность, чтобы интересы клиентов не эксплуатировались во время торгвли посредников со своих собственных счетов”. Он также говорит, что “манипулятивные практики банков, как между собой, так и с клиентами, являются неприемлемым поведением на рынке”.

Пока что это все, чего удалось добиться, говорит Салуйя.

“Проблема с кодексом в том, что он добровольный”, – сказал юрист. “Может сложиться впечатление, что его соблюдение практически не обязательно”.

По материалу Блумберг Traders Said to Rig Currency Rates to Profit Off Clients

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close