Блог

Фундаментальный анализ, пример действенности наших рекомендаций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 4,730504616 >0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 1,07 >1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 7 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 1,07 раза.

Денежный поток на акцию равен 7,715661036 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 11,18 %, срок окупаемости – 8,9 года, дивидендная доходность 5,59 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 21,43 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 9,70427536, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

Мы ежегодно оцениваем данную акцию и, что характерно, все оправдывается. Вот мы писали в прошлом году:

Конечно не обязательно, что бизнес фирмы будет и в будущем расти с таким же темпом, как и в прошлом году. Однако год назад у нас PI=0,62, сейчас же PI=0,93, что опять же показывает, что рост стоимости акции отстает от темпов роста бизнеса фирмы. Все это может говорить о том, что и в будущем возможно продолжение роста.

Эта акция может подойти инвесторам, заинтересованным в диверсификации портфеля, которые хотели бы разгрузить «тяжелую» структуру портфелей из недооцененных акций. Это очевидно надежная бумага, которая сейчас и в будущем будет приносить достаточно скромный дивиденд.

За год фирма выросла и у нас увеличилась оценка, но и акция выросла в цене на 17%, плюс дивиденд прошлого года в размере 3%, итого 20% годовой доходности, что очень хороший результат. При этом рынок довольно точно оценивает данную бумагу, так что рекомендация прошлого года сохраняется.

Это отличная бумага для добавления портфель, от которой при этом не стоит ожидать очень высокой доходности, она будет расти вместе с рынком, по ней платится хороший дивиденд, чем и стоит удовлетвориться консервативно настроенному инвестору.

Что касается высоких доходов, то тут у нас множество возможностей, вот мы писали в начале декабря прошлого года:

Они как бы пытаются запрятать все деньги в чемодан, но денег настолько много, что их все равно видно:

А с учетом того, что это компания-монополист, прибылью ей рано или поздно придется поделиться с акционерами, это та акция, которую можно покупать при появлении свободных денег для инвестирования, не надо даже думать – надо просто покупать и ждать, как показывают последние события на нашем рынке – рост может произойти практически в любой момент!

Нет сомнений – это одна из лучших ценных бумаг мира, да, да именно мира.

Чтоб вы знали – эта акция по-прежнему очень привлекательна, у нее огромный потенциал роста, но за 4 месяца она выросла на 44%, а течении декабря она падала на панике вокруг рубля, купив тогда, вы бы сейчас уже все 100% доходности получили и это вовсе не предел.

Так что обращайтесь к нам за помощью, для всех клиентов мы помогаем составить первоначальный инвестиционный портфель, а в течении всего года подписки отвечаем на вопросы и снабжаем вас краткосрочными и фундаментальными идеями. Не нужно искать управляющего для своих денег, нет никакой сложности в фундаментальном инвестировании, портфели могут годами оставаться неизменными, если стоимость бизнесов будет расти быстрее стоимости акций, но часть бумаг будет оставаться настолько недооцененной только в ближайшее время, вы уже потеряли 44% только потому, что не купили эту акцию. Не ждите, начинайте инвестировать прямо сейчас.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close