Блог

Богатые тоже плачут?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Файл:Богатые тоже плачут.jpg

Богатые становятся еще богаче и богаче, эта тенденция существует настолько давно, что кажется будет вечной.

Разница между богатыми и всеми остальными начала увеличиваться в 1970-х годах, и к 2006 году доходы самых богатых относительно остальной части общества были больше чем в конце 1920-х годов. А возрождение Уолл-стрит в последние время показывает, что даже Великая рецессия не может обратить вспять рост неравенства.

Но некоторые экономисты говорят, что данные начинают показывать существенное изменение – богатые, как группа, больше не становятся богаче. За последние два года они стали беднее. И многие из них не смогут вернуться к своим старым уровням благосостояния и дохода в ближайшее время.

На каждого инвестиционного банкира, зарплата которого восстановилась до своего предкризисного уровня, найдутся те, которые потеряли работу, а также множество богатых инвесторов, потерявших миллионы. В результате, экономисты и другие аналитики полагают, что 30-летний период, в течение которого сверхбогатые становились все богаче и богаче, может быть уже закончился.

Относительные потери богатых вряд ли могут вызвать сочувствие у менее обеспеченных семей, которые столкнулись с худшей рецессией за поколение. Но эти изменения все же поднимают более широкие экономические вопросы. Например, трудные времена для богатых в конечном итоге действительно принесут пользу среднему классу и бедным? Учитывая, что огромное недавнее повышение доходов богачей совпало с медленным ростом доходов остальных групп. Или более резко постановим вопрос. Является ли прилив, который может поднять все лодки вверх лучшей метафорой для описания экономики или экономика – это игра с нулевой суммой? Могут ли выигрывать все слои общества или повышение уровня жизни бедных означает понижение жизненного уровня богатых?

Насколько беднее становятся богатые пока неясно. Это будет зависеть, помимо прочего, от того будет ли фондовый рынок расти и какие новые законы Конгресс примет в связи с финансовым кризисом? По крайней мере, кажется маловероятным, что богатые смогут вернуться на траекторию постоянного роста дохода вновь.

В прошлом году число американцев с собственным капиталом не менее 30 млн. долл. упало на 24%, по данным CapGemini и Merrill Lynch Wealth Management. Ежемесячный доход от дивидендов по акциям, который в основном получают богатые, упал более чем на 20 процентов с прошлого лета, это самый большой спад с момента начала наблюдений в 1959 году.

Билл Гейтс, Уоррен Баффет, наследники Wal-Mart Stores и учредители Google потеряли миллиарды в 2008 году, по данным журнала Forbes. Есть один яркий пример, Джон МакАфе (John McAfee), предприниматель, который основал компанию антивирусного программного обеспечения, которая носит его имя, теперь стоит около $ 4 млн., хотя на пике его состояние составляло более 100 миллионов долларов. Г-н МакАфе скоро проводит аукцион по продаже своей последней большой собственности, потому что ему нужны деньги для оплаты счетов после обвала недвижимости и рынка акций.

"Я понятия не имел, что произойдет такой коллапс", сказал он.

Некоторые из наиболее очевидных признаков разворота фортуны можно найти в данных о расходах богатых. Индекс Mei Moses, который отслеживает цены на искусство, упал на 32 процента за последние шесть месяцев. Бейсбольная команда New York Yankees не смогла продать многие из самых дорогих билетов на своем новом стадионе, и была вынуждена снизить цены. В престижном районе Вэйл, Колорадо, только пять домов, стоимостью более чем за $ 2 млн. были проданы в первом полугодии текущего года, по сравнению с 34 в первом полугодии 2007 года. В Бронксвилле, богатом пригороде Нью-Йорка, продано только 2 дома, по сравнению с 17 ранее.

"У нас был период примерно в 50 лет, с 1929 по 1979 годы, когда распределение дохода имело тенденцию выравниваться", сказал Нил Сосс, главный экономист Credit Suisse. "С начала 80-х годов, доходы богатых и бедных сильно расходятся. И я думаю, что мы вступили в фазу, когда общество будет двигаться к более равномерному распределению".

Больше не будет 1950-х и 60-х

Немногие экономисты ожидают, что страна сможет вернуться к относительно плоской шкале распределения доходов 1950-х и 60-х годов. Более того, они говорят, что неравенство, вероятно, останется большим, чем оно было на протяжении большей части 20-го века. Администрация Обамы не собирается полностью переписывать правила для Уолл-стрит или повышать верхнюю планку подоходного налога до 70 процентов, к совсем недавнему уровню 1980 года. Рыночные силы, увеличивающие неравенство, такие как глобализация, также не собираются исчезать.

Но экономисты считают, что богатые, вероятно, не восстановят свои потери так же быстро, как это было после кризиса дот-комов в начале века. Это быстрое восстановление создало новый пузырь в акциях, которые в 2007 году были более дорогими, чем на бычьих рынках 1920-х или 1990-х годов. Сейчас, по мнению аналитиков, Уолл-стрит вряд ли скоро вернется к экстремальным уровням заимствований, которые делали пузыри возможными.

Любые крупные изменения в финансовом состоянии богатых будут иметь большие последствия. Падение их доходов и богатства усложнит жизнь для элитных университетов, музеев и других учреждений, которые получали щедрые пожертвования в последние десятилетия. Федеральные и местные власти тоже пострадают, так как зависят от налогов уплачиваемых богатыми.

Возможно, самый комплексный вопрос, что удар по богатым означал бы для среднего класса и бедных? Наиболее известные данные собраны двумя экономистами – Томасом Пикетти и Эммануэлем Саесом. Их работа показывает, что в конце 1970-х доход самых богатых составлял примерно $ 2 млн., до вычета налогов. К 2007 году планка богатства подскочила до $ 11,5 миллиона.

Доходы умеренно богатых были также большими, если не совсем огромными. Доходы, свидетельствующие о принадлежности к топ 1 проценту поднялись в два раза с конца 1970-х до примерно $ 400.000 в год.

С другой стороны, среднеамериканский доход составил около $ 50.000 в год в 2007 году и вырос менее чем на 20 процентов по сравнению с 70-ми. В нижней части рост доходов составил около 12 процентов.

"Я думаю, что невероятно высокие доходы могут иметь пагубное воздействие на государство и экономику", говорит Лоуренс Кац, экономист Гарвардского университета. "Большая часть роста доходов высокого уровня обусловлена рыночными силами, такими как технологические инновации, но значительное количество доходов богатых также вытекает из способности выигрывать выгодные государственные контракты, низких налоговых ставок и слабого финансового регулирования", добавил он.

Американская налоговая служба еще не выпустила данные за 2008 и 2009 годы, но г-н Саез, профессор университета Беркли считает, что богатые стали беднее. На вопрос, где по его мнению находится граница, отделяющая одну десятитысячную домашних хозяйств от остальных, он ответил, что между $6 и $8 миллионами. Так что будет сложно вернуться быстро к $ 11 млн. 2007 года.

Экономика США пережила 2 пузыря в последние годы – один в акциях, другой в недвижимости, причем оба помогали богатым становятся богаче. Г-н МакАфе, чьи татуировки и окрашенные волосы говорят о независимом поведении, является экстремальным, но показательным примером.

В конце 1980-х годов он основал McAfee Associates, компанию по созданию антивирусного программного обеспечения. Он развал программу бесплатно, в отличие от своих конкурентов, но взимал плату с тех, кто хотел получить техническую поддержку. Это решение помогло добиться огромного успеха. Компания стала публичной в 1992 году, в первые годы одного из крупнейших бумов на фондовом рынке в истории.

Но г-н МакАфе является, по его собственному признанию, атипичным бизнесменом – быстро впадающим в скуку и увлекающимся различными сумасбродными идеями. Будучи молодым человеком, он путешествовал по Мексике, Индии и Непале и, совсем недавно, он написал книгу о Йоге под названием "Into the Heart of Truth: The Spirit of Relational Yoga".

Через два года после того как McAfee Associates стала публичной компанией, ему стало скучно, и он продал свой оставшийся пакет акций, в результате чего его доходы составили около 100 миллионов долларов. Затем он начал новые проекты и сделал большие инвестиции, что интересно – вложения окупились.

"История говорила мне, что ты должен просто продолжать работать, и это принесет еще больше денег", сказал он, сидя на кухне своего дома в штате Нью-Мексико. При низких налоговых ставках, добавил он, богатые могут сохранить большую часть того, что имеют.

Одной из ярких закономерностей связанных с ростом неравенства, является то, в какой степени доходы самых богатых связаны с фондовым рынком. Они возрастали наиболее быстро в течение самых больших бычьих рынков: в 1920-х и в течении 20 лет, начиная с 1987 года.

"Мы вышли из ненормального периода, когда огромное количество богатств было создано в основном за счет купли – продажи активов", сказал Мохаммед А. Эль-Эриан, глава Pimco, одного из крупнейших трейдеров облигации в США и бывший менеджер фонда Гарвардского университета.

Некоторое количество этих богатств было создано за счет реальной экономической выгоды, как те, что созданы компьютерной революцией. Но многие нет, г-н Эль-Эриан считает, что "У нас создавалось богатство, которые не было связано с экономическими достижениями и выгоды шли исключительно богатым. Это был такой финансовый инжиниринг".

Но если богатые добились успехов за счет пузырей, они многое теряли и во время спадов. Недавнее исследование двух экономистов Северо-Западного университета показало, что доходы богатых, как правило, падают больше, в процентном выражении, в периоды экономического спада, чем доходы среднего класса. Доходы самых богатых, тех, кто составляют одну десятитысячную, падают больше всего.

За последние несколько лет, г-н МакАфе начал вкладывать свое состояние в недвижимость, зачастую в отдаленных районах. Он купил дом в Нью-Мексико как площадку для себя и коллег аэротреккеров, людей, которые без лицензий летают на небольших самолетах. На 157-акров земли он построил универсальный магазин, 35-местный кинотеатр и кафе, а также разметил несколько старинных автомобилей для своих посетителей.

Он продолжил инвестировать средства в финансовые рынки, иногда заимствуя деньги, чтобы увеличить потенциальную прибыль. Как правило, он выбирал объект инвестиций на основе предложений его финансовых консультантов. Одной из их рекомендаций было вложить миллионы долларов в облигации связанные с Lehman Brothers.

Какое-то время г-н МакАфе хорошо зарабатывал на фондовом рынке, как и многие другие американские богатеи. На волне восстановления после краха дот-комов, акции начали снова расти, так же как и цены на недвижимость, а рекламные статьи в журнале National Geographic Adventure убеждали, что недвижимость в Нью-Мексико "это самая горячая собственность на планете".

Но затем все стало меняться.

В 2007 году г-н МакАфе продал 10 000 – футовый дом в Колорадо с видом на пик Пайка. Он потратил $ 25 млн на то, чтобы построить этот дом, но получил всего $ 5,7 миллиона за это. Когда рухнул Lehman Brothers, его облигации обесценились до нуля и инвестиции г-н МакАфе принесли миллионы убытков.

Однажды он понял: "Вау, у меня нет денег"

Его оставшаяся чистая стоимость около $ 4 млн. делает его значительно богаче, чем большинство американцев, однако он, тем не менее, отчаянно нуждается в деньгах и пытаются сократить свои ежемесячные расходы.

Он продал 10 местный пассажирский реактивный самолет Cessna, и теперь работает тренером по полетам. На этой неделе его 5,34 акров земли у океана на Гавайях проданы за $ 1,5 млн. Он планирует потратить большую часть своего времени в Белизе, отчасти потому, что там более благоприятные налоги.

На следующей неделе, его собственность в Нью-Мексико будет предметом особого аукциона, по которому г-н МакАфе обязан принять любую, даже низкую верхнюю ставку аукциона.

"Я пытаюсь смириться с реальностью здесь, понимаю, что аукцион может принести почти ничего", сказал он.

Один из важнейших политических вопросов сегодня, какие шаги Конгресс и администрация будет предпринимать для регулирования финансовых рынков. Второй вопрос – налоги.

В течение трех десятилетий после Второй мировой войны, когда доходы богатых росли медленнее, чем у среднего класса, верхняя предельная ставка налога колебалась от 70 до 91 процентов. Г-н Пиккети, один из экономистов, которые анализировали данные налоговой службы США, утверждает, что эти высокие ставки не влияли на доходы после налогообложения. Они также помогали удерживать в разумных рамках доходы богатых, создавая отрицательные стимулы для обогащения.

С 1980 года ставки налога на богатых упали более чем ставки по любой другой группе, верхняя предельная ставка налога составляет 35 процентов.

Есть основания полагать, что доходы богатых потенциально могут иметь большее влияние чем в прошлом: так как доля экономики принадлежащая им сейчас значительно больше, чем раньше.

В 2007 году самая богатая – одна десятитысячная доля домохозяйств заработала 6 процентов национального дохода, по сравнению с 0,9 процента в 1977 году. Это был самый высокий такого уровень как минимум с 1913 года.

Верхний 1 процент работников заработали 23,5 процента национального дохода, по сравнению с 9 процентами тремя десятилетиями ранее.

Rise of the Superrich Hits a Sobering Wall

Данная статья NYT 2009 года вообще не потеряла свою актуальность, мы видим, как достигается успех на рынке и как он теряется, как пузыри оказывают влияние на успех и чем вызваны последующие провалы.

Но основная мысль статьи состоит в том, что возможно 30-летняя тенденция в росте разрыва между супер-богатыми и остальными закончена, богатые будут беднеть, а разрыв сокращаться.

Прошедшие с 2009 годы нисколько не снизили накал страстей, фортуна на рынке переменчива и богатые пока еще в форме.

Скорее всего с обществом ничего кардинального в будущем не произойдет, все останется как раньше…

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close