Блог

Фундаментальный анализ российской машиностроительной корпорации

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской машиностроительной корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=0,32>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=2>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 100 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2 раза.

Денежный поток на акцию равен 0,05 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 15,63%, срок окупаемости – 6,4 года.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 2,99, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «В» – удовлетворительный уровень кредитоспособности.

Перед нами акция типичного российского машиностроительного завода, компания производит довольно нужную и сложную в производстве продукцию, получает прибыль, имеет неплохие финансовые результаты за прошлый год.

Вроде бы и мы получаем не плохие показатели стоимости, например, имущество компании почти в 2 раза выше капитализации, потенциальный рост стоимости по доходам при этом также составляет два раза. Однако, мне не кажется привлекательной данная бумага, так как, во-первых, мы уже выявляли акции, которые потенциально могут вырасти в 5 и более раз, а во-вторых, без дивидендных выплат данная акция не представляет интереса для инвесторов заинтересованных в ренте, а, как вы знаете, мы считаем, что именно рентное инвестирование является наиболее правильным и обоснованным способом извлечения прибыли из капитала.

Поэтому сегодняшняя ценная бумага не рекомендуется к покупке.

Мы помогаем нашим клиентам изыскивать не только недооцененные рынком активы, но и активы, которые приносят дивидендную ренту. Так как именно получение достаточного для жизни пассивного инвестиционного дохода дает человеку истинную финансовую свободу.

Всем нашим клиентам мы помогаем сформировать первоначальный портфель, отвечаем на все возникающие вопросы, таким образом, предоставляя ту необходимую основу, с которой можно начинать долгий путь к финансовой свободе.

А если Вы уже достаточно богаты? Почему все еще не имеете достаточной ренты, чтобы больше не работать? Не знаете, что надо сделать? Становитесь членами привилегированного клуба пользователей www.FTinvest.ru.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close