Блог

Фундаментальный анализ, машиностроительная компания

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции российской машиностроительной корпорации.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=1080>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=2,4>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 140 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2,4 раза.

Денежный поток на акцию равен 24 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 26,6%, срок окупаемости – 3,75 года, дивидендная доходность 7%, при допущении о росте дивидендов на 22,8% в год, доходность составит 20,7% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 3,22, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «А» – высокий уровень кредитоспособности.

Перед нами очень неплохая потенциальная инвестиция. Все показатели компании находятся на достаточно привлекательном уровне, мы имеем достаточно высокий потенциальный рост в 2,4 раза, хорошую дивидендную доходность в 7% и «А» – высокий уровень кредитоспособности.

По идее все эти показатели говорят о том, что данную акцию можно покупать на долгий срок, однако для этой компании, да и для отрасли в целом характерны высокие рыночные риски. На этом рынке высока конкуренция, спрос также не отличается стабильностью, что конечно выступает отрицательным фактором. У меня, например, нет уверенности, что данная компания сможет удержать свои позиции на рынке в течении 10 и более лет.

Следует подчеркнуть, что на российском фондовом рынке преобладают сырьевые и энергетические компании, хороших и недооцененных активов вне этих сектором довольно мало, что естественным образом делает привлекательным данную акцию.

В общем, если Вы стремитесь с диверсификации портфеля, мы бы рекомендовали данную акцию к покупке, при этом необходимо внимательно наблюдать за данной фирмой и за стоимостью акции. При необходимости задавайте нам вопросы при выходе новостей и отчетности.

Напоминаем, что все платные клиенты FTinvest.ru получают возможность не только ознакомиться со всеми нашим отчетами по фундаментальному и техническому анализу, но и в течении года будут получать новые отчеты и инвестиционные идеи, а также имеют возможность заказать у нас услугу по формированию долгосрочного инвестиционного портфеля (бесплатно для пользователей), получать поддержку в течении года, что немаловажно, так как рынки динамичны и некоторым инвесторам может требоваться помощь в ответах на возникающие вопросы.

Всегда на страже инвесторов  –  www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close