Блог

Отчет FTinvest для клиентов с прогнозом фондового рынка на 31 июля – 4 августа 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 17 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС вырос на 2,1% до 1033,67 пунктов, при этом индекс МосБиржи вырос на 2,91% до 3008,61пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru за прошедшую торговую неделю вырос на 4,45% до уровня 578,69, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 407,19%.

Как видите мы продолжаем уверенно двигаться вверх, что даже дух немного захватывает. В принципе мы уже не так и далеко от рекордных уровней нашего российского портфеля.

В целом ситуация на следующей неделе выглядит более чем приемлемой, однако, кое-какие проблемы все-таки есть.

Во-первых, мы писали-говорили о развороте РТС вниз, что конечно можно и игнорировать, так как это в большей степени обусловлено разворотом вниз уже рубля.

Во-вторых, кое-что есть и в отдельных акциях.

Прежде всего обращу ваше внимание на потенциальный разворот … вниз:

….

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Американские акции закончили неделю на позитивной ноте, примечательной тем, что индекс Dow Jones Industrial Average зарегистрировал в среду свой 13-й подряд ежедневный прирост, что стало самой долгой выигрышной серией с 1987 года. Однако торговля была относительно спокойной, поскольку летний отпускной сезон отвлек внимание инвесторов от публикаций ряда важных экономических данных, а также заседания политики Федеральной резервной системы и нескольких высокопрофильных корпоративных отчетов о прибыли. Акции роста значительно опередили своих стоимостных «коллег», а рост возглавил технологически насыщенный Nasdaq Composite.

Настроения, по-видимому, улучшились благодаря ряду в целом положительных экономических показателей, особенно по инфляции. Акции резко выросли в пятницу после новостей о том, что предпочтительный для ФРС показатель инфляции, ценовой индекс личных потребительских расходов (PCE), за исключением продуктов питания и энергетики, увеличился на в июне 0,2%, что меньше, чем майские 0,3%; это обеспечило годовой прирост на 4,1%, что ниже ожиданий и стал самым медленным ростом с сентября 2021 года. Кроме того, индекс затрат на труд, который тщательно отслеживается из-за продолжающейся озабоченности политиков инфляцией заработной платы, увеличился во втором квартале лишь на 1,0%, что также ниже прогнозов аналитиков и является самым слабым увеличением за последние два года.

Китай

Китайские акции резко поднялись после того, как Пекин дал сигнал о том, что будет предпринимать дополнительные стимулирующие меры для поддержки экономики. Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 3,42%, а индекс крупнейших компаний CSI 300 взлетел на 4,47%. В Гонконге основной индекс Hang Seng поднялся на 4,41%.

Политбюро Коммунистической партии Китая, ведущее орган управления страной под руководством президента Си Цзиньпина, пообещало предпринять меры для стимулирования внутреннего потребления в условиях замедления восстановления после окончания пандемических ограничений в декабре. После последнего заседания Политбюро, на котором руководители определили экономическую политику на остаток 2023 года, власти также пообещали усилить поддержку страдающего сектора недвижимости. Несмотря на активную позицию на стимулирование экономики, однако, заявление после заседания не содержало каких-то конкретных мер.

Скачивайте этот 17 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close