Новости

Некоторые изменения в законодательстве РФ о выплате дивидендов

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Опубликован закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", касающийся регулирования секьюритизации финансовых активов, введения индивидуальных инвестиционных счетов, уточнения нормы о выплате дивидендов.

Закон содержит поправки в закон об акционерных обществах. Так, исключаются некоторые нормы закона, касающиеся выплаты дивидендов. Из действующего закона исключается положение, согласно которому в том случае, если в течение срока выплаты дивидендов объявленные дивиденды не выплачены, акционер вправе обратиться в течение трех лет к обществу с требованием о перечислении дивидендов.

Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с таким требованием – в пределах пяти лет со дня истечения срока выплаты дивидендов.

Срок для обращения с требованием о выплате объявленных дивидендов в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало требование под влиянием насилия или угрозы.

Исключается правило, по которому по истечении срока об обращении за выплатой объявленные и невостребованные акционером дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли компании.

Вместо этого прописывается, что дата закрытия реестра для получения дивидендов не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.

Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре лицам – 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды.

Прописывается также, что решение по вопросу об объявлении дивидендов по "префам" определенного типа принимается большинством голосов акционеров – владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании. При этом голоса акционеров – владельцев "префов" этого типа, отданные за варианты голосования "против" и "воздержался", не учитываются при подсчете голосов, а также при определении кворума для принятия решения по вопросу.

Документ также корректирует сроки проведения внеочередного собрания акционеров. В настоящее время оно должно быть проведено в течение 40 дней с момента представления соответствующего требования, а законом устанавливается срок 50 дней.

Если на повестке собрания – избрание членов совета директоров, то оно должно быть проведено в течение 95 дней (в настоящее время 70 дней), если уставом общества не обозначен меньший срок.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close