Блог

Фундаментальный анализ, привлекательный средний бизнес

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации среднего размера. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=4,3>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=3,17>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 217 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,17 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 37,15%, срок окупаемости – 2,69 года.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 3,887306131, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «А» – Высокий уровень кредитоспособности.

Вообще перед нами очень интересный объект для инвестиций. Это предприятие среднего размера, находящееся в самом сердце огромного рынка для своей продукции. Потенциальный рост акции очень неплохой, а на рынке обращается довольно большое количество акций.

Это бизнес, который очень интересен для поглощения или для проявления акционерного активизма, так что если вы ребята решите купить большой пакет в этой корпорации пригласите меня в совет директоров, я покажу вам, где там брать деньги.

Так вот, где там брать деньги? Там амортизация составляет 70% денежного потока, это говорит о том, что безболезненно можно 100% прибыли отдавать на дивиденды, хватит амортизации для реинвестирования. В этом случае получается твердая дивидендная доходность около 10%, при сохранении финансового результата 2012 года. Думаю, там будет рост, ну соответственно будут расти и дивидендные выплаты.

Пока должен сказать, что дивидендов нет, будут они или нет так же не известно, так что если вы не собираетесь становится акционером-активистом, то для вас я эту акцию порекомендую для включения в портфели с целью диверсификации, так как это вообще редкий для Российского рынка акционерный бизнес. Тем более, что фундаментальные показатели стоимости акции и риски более чем привлекательны.

Оставайтесь с нами, всегда на страже интересов инвесторов – www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close