Блог

Фундаментальный анализ – долгосрочная рента по низкой цене

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=0,323>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=2,29>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 129 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2,29 раза.

Денежный поток на акцию равен 0,06432052 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 25,7 %, срок окупаемости – 3,88 года, дивидендная доходность 8 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 24,2 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 7,163250366, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ААА» – наивысший уровень кредитоспособности.

Это наш третий анализ данной акции с момента создания нашего сайта, в целом данная ценная бумага очень привлекательна именно как рентная бумага с высоким уровнем дивидендной доходности. Вся проблема состоит в том, что у этой компании волатильна не только цена акции, но и отчетность. Вот, например, за 6 месяцев МСФО у них убыток, а за 9 месяцев РСБУ показана неплохая прибыль, при этом после рекордных прибылей в 2011 году, прибыль снизилась в разы в 2012.

Это не объясняется тем, что бизнес как-то сильно меняется, нет мы видим устойчивый рост выручки, да при таком бизнесе и на таком рынке у них должны только расти финансовые показатели, однако – все сложно 🙂 Я не хочу сказать, что там воруют, там, по моему мнению, реально бардак, как кстати и во многих других энергетических корпорациях РФ. Поэтому по МСФО многие российские корпорации сферы энергетики показывают убытки, которых нет, это просто бухгалтерские особенности, да и невнимание со стороны менеджмента к финансовому результату.

Тем не менее я рекомендую данную акцию к покупке, тут фундаментально недоценность даже больше чем по нашему расчету, мы же опираемся все-таки на текущий результат, а не на потенциально возможный. В общем – покупайте для обеспечения себя надежной рентой такая низкая цена на акцию не обеспечена ничем и однажды она просто вырастет в 2-3 раза, но при этом компания будет платить вам регулярный и высокий дивиденд, который, если купить сейчас будет давать от 30 до 40 % годовой доходности через пару лет.

Ну а если настанет время продавать, мы сообщим об этом нашим подписчикам.

Оставайтесь с нами, всегда на страже интересов инвесторов – www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close