Блог

Джим Грант о акциях “Газпрома”

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

jim grant

"Газпром" по общему мнению – худшая в мире компания, управляемая худшим сборищем клептократов, когда-либо собранным в одном месте". Большинство людей согласятся с этой характеристикой громадной российской энергетической монополии.

Интересно, что это-цитата из Джима Гранта, который настроен по бычьи в отношении этой акции. В интервью Bloomberg TV Грант заявил, что "начало, середина или конец бычьего рынка в случае с "Газпром" состоит в том, что хорошие вещи случаются с дешёвыми акциями".

Вот что Грант любезно сказал Bloomberg TV: “ Да. Это, в первую очередь, огромная компания. Выручка – $150 млрд. Рыночная капитализация огромна. Они зарабатывают много денег, даже после того, как украдут много, они зарабатывают много денег. Они платят 5% дивидендов. Совсем недавно, в 2006 году акции компании переходили из рук в руки при цене в 10 раз выше прибыли. Теперь этот показатель всего 2,5. И почему так? Может быть, потому что люди знают, что будут объявлены еще более экстремальные и дорогостоящие санкции в отношении России? Они знают, что что-то ужасное произойдет с Украиной в ходе выборов через пару недель?  Хорошо, это возможно. Но следует отметить, что очень мало людей видели текущий набор проблем всего несколько месяцев назад. Таким образом, в дополнение к эпиграмме, что хорошие вещи случаются с дешёвыми акциями, я отмечу – и это тоже пройдет.

Это не значит, каждый должен просто бросить "Газпром" в свои портфели.

"Вот тест пригодности для этой инвестиции" – сказал Грант: "Вы должны не заботиться о времени. Процентные платежи покрываются за счет операционного денежного потока примерно в 40 раз", – добавил он. "Это, это при ужасно сильном балансе. Таким образом, здесь нет никаких тикающих часов, во всяком случае в отношении долга. Мы знаем, что ликвидные предприятия не торгуются вечно на уровне в 2,5 раза больше прибыли, принося 5 % дивидендов. Так что, все имеющееся время – это мой горизонт".

Во многих отношениях, Грант следует правилу Уоррена Баффетта: "Бойтесь, когда другие проявляют алчность,  и будьте алчны только тогда, когда другие боятся".

Комментарий Рината Хасанова: ну что тут добавить, здесь довольно сложный к переводу язык, полный разговорного сленга, который сложно переводить, думаем, что мы правильно перевели главную мысль, собственно об этом мы Вам и говорим в течении этих 2-х дет. Очень многие российские акции сказочно недооценены, есть фирмы гораздо более недооцененные чем Газпром и их рост – это просто вопрос времени. Да никто не может знать когда начнется рост, тем более в условиях никудышного российского корпоративного менеджмента, но цены акций просто уже ниже плинтуса, поэтому мой совет всем вам по прежнему покупать, покупать и покупать и не только Газпром. Ну и вам надо запастись временем, относитесь к нему так, как относится Джим Грант, т.е. имейте терпение.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close