Блог

20 антикризисных уроков от Сета Клармана

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Урок # 1: Ожидайте неожиданностей

Классическое выражение "ожидать неожиданное" верно и для рынков. Примите меры, чтобы подготовиться к худшему, потому что рыночная реальность может быть хуже, чем то, что вы себе представляете. Нассим Талеб популяризировал термин "Черный лебедь" – это труднопрогнозируемое и редкое событие, которое имеет значительные последствия.

Урок № 2: Происходит слишком много хорошего

Будьте настороже, когда происходит слишком много хороших вещей. Рынок постоянно растет? Кредиты доступны для всех? Процентные ставки постоянно колеблются на уровнях близких к нулю? Такая среда создает ложное чувство безопасности, и когда среда возвращается к своему обычному состоянию – это вызывает кризис.

Урок # 3: Перво-наперво контролируйте риски

Не пытайтесь выдоить все до последней капли из ваших инвестиций. Всегда учитывайте риск и оборотную сторону потенциальной доходности. При начале кризиса, вы должны сделать свой позиции консервативными, чтобы быть в состоянии наброситься на новые возможности, когда другие будут вынуждены продавать.

Урок # 4: Платить меньше менее рискованно

Риск происходит от цены, уплаченной за акции, это не неопределённость и не волатильность. Когда существует большая неопределенность – это снижает цены и вы покупаете с меньшим риском.

Уроки # 5: Финансовые модели риска бесполезны

Модели рыночного риска – просто трата времени. Реальность невозможно смоделировать, человеческая логика, основанная на реальных фактах во времени, является более точной, чем поданные в упаковке формулы и цифры.

Урок # 6: Не инвестируйте краткосрочно

Не поддавайтесь соблазну вложить средства ради выгоды на короткий срок, просто, чтобы заработать что-то с денежных средств. Это высоко рисковая стратегия, которая увеличивает вероятность потерь и неликвидности именно тогда, когда денежные средства будут действительно необходимы.

Урок # 7: Цена акции не показатель стоимости

Цена на акции не раскрывает справедливую стоимость акции. Люди делают ошибку, считая, что фондовый рынок полностью эффективен. И в хорошие, и в плохие времена, цена акций не показатель ценности.

Урок # 8: Расширьте свой круг компетенций

Когда кризис ударит, ваш инвестиционный подход должен быть гибким. Не стоит слишком застревать на одном методе, потому что возможности могут появиться в самых разных направлениях. Если ваш инвестиционный подход является слишком жестким, начинайте расширять круг своих полномочий.

 Уроки # 9: Покупайте, когда цены падают

Покупайте, когда цена идет вниз. Оборот увеличивается, уменьшается конкуренция. Лучше прийти раньше, чем слишком поздно, не бойтесь покупать вещи на распродажах.

Урок # 10: Новые финансовые продукты вам не на пользу

Будьте осторожны в отношении новых финансовых продуктов. Они всегда создаются во времена изобилия и никогда не подвергаются сомнению. Субпраймные займы были хороши, когда все только двигалось вверх, теперь их не существует.

Урок # 11: Рейтинговые агентства бесполезны

Рейтинговые агентства бесполезны и всегда на шаг позади. Какой смысл в снижении или увеличении рейтинга после того, как все уже случилось?

Урок # 12: Неликвидность акций заложена в цене

Неликвидные акции имеют большие издержки. Убедитесь, что вы компенсировали эту потерю ликвидности.

Урок # 13: Государственные инвестиции по-прежнему хороши

При прочих равных условиях, государственные инвестиции лучше, чем частные. Во время кризиса, у Вас есть лучший шанс на то, что с государственных инвестициями вы упадёте меньше, чем с частными.

Урок # 14: Задолженность Зло

Держитесь подальше от всех форм рычагов. Не думайте, что задолженность поможет вам, поскольку вы понятия не имеете, как поведут себя рынки капитала.

Урок # 15: LBO – это катастрофа замедленного действия

Количественные смягчения и выкупы финансовых активов – это глупые техногенные катастрофы.

Урок # 16: Финансовые акции связаны с риском

Финансовые акции очень рискованны. Например, банки имеют высокую долю заемных средств, находятся в очень конкурентной и сложной среде. Если у вас нет большого опыта и конкретных знаний по данной отрасли, лучше инвестируйте в более безопасные отрасли, которые вы понимаете.

Урок # 17: Долгосрочные клиенты являются ключевым фактором успеха инвестиционного фонда

Если вы управляете деньгами, наличие клиентов ориентированных на длительный срок имеет решающее значение, так как вы не хотите, чтобы инвесторы изымали свои деньги во время кризиса.

Урок # 18: Правительственные чиновники, ничего не знают

Когда чиновник говорит, что проблема находится "под контролем", это противоположный сигнал. Не обращайте внимания.

Урок # 19: Правительство является краткосрочным игроком

Правительство – это краткосрочно ориентированный игрок. Оно будет делать все, чтобы быстро облегчить боль в экономике и на финансовых рынках, не думая о долгосрочных последствиях. Если боль может быть отложена на будущее, правительство возьмет на себя огромный риск, но сделает это.

Урок # 20: Никто не позаботится о вас больше, чем вы сами

Никто не собирается брать на себя ответственность за кризис, так что вы должны смотреть на себя и управлять своими рисками. Почему? Потому что никто не возьмет на себя ответственность за то, что вы потеряете деньги.

И сегодня …

История может и не повториться, но она рифмуется

Сет Кларман – американский миллиардер, основатель ‘Baupost Group’, частного инвестиционного партнерства из Бостона (Boston), и автор книги о стоимостном инвестировании под названием ‘Margin of Safety: Risk-Averse Value Investing Strategies for the Thoughtful Investor’. Книга доступна для скачивания всем зарегистрированным пользователям пользователям www.FTinvest.ru.

Базируется на материале: Seth Klarman: Twenty Lessons the 2008 Crash Can Teach You About Investing

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

2 комментариев

  1. Здравствуйте!
    Вы упомянули, что книга Margin of Safety: Risk-Averse Value Investing Strategies for the Thoughtful Investor’ доступна для скачивания. Подскажите, пожалуйста, как я могу найти ее у Вас на сайте?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close