Блог

Технический анализ, прогноз на неделю (19 – 23 января 2015)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 19 – 23 января 2015 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индекс РТС.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Американские акции третью неделю подряд закрывают с потерями на фоне беспокойств инвесторов из-за влияния падения нефтяных цен, укрепления доллара США и других проблем мировой экономики на прибыли корпораций. Тем не менее, потери основных индексов по-прежнему находятся в пределах 4% от рекордных максимумов за последние несколько лет. Хуже всего показали себя акции энергетического сектора, несмотря на некоторое торможение падения в среду. Ослабление распространяется и на другие сектора, и даже технологический Nasdaq Composite следует за Standard & Poor’s 500 и Dow Jones Industrial Average.

Евро на предстоящей неделе должно найти поддержку на уровне … с целью … Можно выкупать падения в зону … с целью …; однако не следует рисковать и держать позиции при пробое ниже …, т.к. это сломает паттерн, и падение может продолжиться до …

В течение последних трех недель, … находилось на длинной стороне с целью… На этой неделе паттерн должен сохраниться. В случае падения в зону … можно покупать с целью …; однако не следует рисковать при снижении ниже …, т.к. это сломает паттерн и падение продолжится. Два последовательных пробоя вниз этого уровня сломают паттерн, и падение может продлиться до …

image

… Inc. (…) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

За прошедшую неделю индекс РТС изменился несущественно, снизившись на 1,1%, при этом индекс ММВБ вырос на 5 %, показав рост с начала года на 14% – т.е. рублевые цены акций выросли на целых 14%! Все это на низких объемах торгов, при этом на таких объемах ранее акции в основном падали, сейчас же мы видим рост.

То, что индекс РТР показал падение означает, что рубль снизился по отношению к доллару, всего доллар вырос на 5,8% за неделю, там тоже совсем низкий объем торгов, что говорит о том, что на рынке пока представлены в основном спекулянты, нет ни ЦБ, ни экспортеров. При этом у нас нет никаких сомнений в том, что уже в ближайшие недели мы увидим укрепление рубля, причем вне зависимости от стоимости нефти, так как разрыв между внутрироссийским и внешними ценами на товары становится таким, что делает фактически невозможным импорт товаров в РФ и очень выгодным экспорт из РФ. Можно привести такой пример, вот начинают расти цены на хлеб и его производные, почему? Если он чисто российское происхождение имеет? Да потому, что у производителя зерна появилась возможность продав зерно на мировом рынке, выручить за него в 2 раза больше рублей (условно), чем на внутреннем рынке. Рыночная сила таким образом должна давить как на цены, так и на курс рубля, который должен двинуться к своему фундаментальному уровню, который, по нашему мнению, находится в диапазоне 45-55 руб. за доллар.

Таким образом, рыночная сила рано или поздно возьмет свое…

На международных рынках происходят странные вещи: продолжается рост индекса доллара, но, при этом, растет золото, совсем странным выглядит рекордный рост швейцарского франка, который в таких условиях становится валютой-убежищем, чем-то типа золота, S&P 500 падал всю неделю, за исключением пятницы, продолжается падение доходности государственных облигаций и т.д. Вполне возможно, что нам предстоит увидеть рекордную волатильность на всех рынках, о чем и говорят необычные скачки в ценах на нефть, в общем пока мировой капитал еще не решил куда ему отправиться и в целом все развивается в соответствии с нашим прогнозом на год.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close