Новости

Снижение цен на нефть сильнее всего уничтожает американскую сланцевую нефтедобычу

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В исследовании ситуации на мировых рынках нефти отмечается, что именно североамериканские производители дрогнули в первую очередь.

Падение цен на сырую нефть на более чем 55 % с июня прошлого года поставило нефтедобывающие компании и страны во всем мире под давление.

На прошлой неделе, при этом, вышло четкое послание в результатах Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes – трех крупнейших международных сервисных компаний, которые обеспечивают производителей нефти и газа такой деятельностью как бурение, комплектация и анализ скважин. Все три компании заявили, что активность падает более резко в Северной Америке, чем в остальном мире.

Цена на нефть снижается так быстро, что прогнозирование сильно затруднено. Пааль Кибсгаад – исполнительный директор Schlumberger, на встрече с аналитиками при обсуждении результатов за четвертый квартал, в прошлую пятницу, сказал следующее: "У нас есть очень значительный недостаток видения. Мы собираемся сейчас осуществлять менеджмент… квартал за кварталом".

Крупные нефтяные компании начнут представлять отчетность за четвертый квартал на следующей неделе, первыми отчитаются Royal Dutch Shell и ConocoPhillips, которые, как ожидается, представят  данные о том, как они реагируют на падение цен, сокращая капитальные затраты. Тем не менее, начальные признаки того, что расходование средств заказчиками таких компании как Schlumberger, которые включают в себя как крупные, так и мелкие компании, снижается на 25-30 % в Северной Америке по сравнению с 10-15 % в остальном мире.

Похожее сообщение вышло и от Halliburton во вторник. Дэйв Лезар – исполнительный директор, говорил о 25-30 % падения в США и предсказал период "нестабильности и боли в течение нескольких кварталов". С другой стороны, по его словам, на Ближнем Востоке и в Азии появились "наиболее устойчивые” компании и, как ожидается, они будут выглядеть лучше в этом году.

Компания Baker Hughes, которая в ноябре прошлого года приняла предложение о поглощении за $ 27,9 миллиарда от Halliburton, также заявила, что видит самый сильный спад в США и Канаде. Мартин Крейгхед – исполнительный директор, сказал, что во время последнего падения цен на нефть, число нефтяных буровых установок, работающих в Северной Америке упало на 40-60 % в первые 12 месяцев. Количество буровых в остальном мире "не имеет тенденции падать так резко".

Данные, опубликованные Baker Hughes, показали 15-процентное сокращение числа буровых установок в США в период с октября по январь. Но, при этом, в Саудовской Аравии сократилась всего одна нефтяная вышка, с 67 в октябре до 66 в декабре.

Обзор инвестиционных намерений нефтяных компаний, опубликованных Barclays ранее в этом месяце, описывает аналогичную картину.

Контролируемые государством национальные нефтяные компании планировали сократить расходы на лишь 1 %, при этом, расходы возрастут на Ближнем Востоке. Но ожидается, что бюджеты в Северной Америке будут сокращены на 14,1 %, при этом исследование Barclays проводилось в прошлом месяце, когда цена на нефть была 65 долларов за баррель. Если цена остается ниже $ 50, Barclays полагает, что падение расходов, вероятно, будет 30 или более процентов.

На рис. изменение количества буровых в разных стран с октября 2014

Быстрый спад в Северной Америке объясняется более высокой стоимостью американской и канадской сланцевой добычи по сравнению с нефтью Ближнего Востока. Среднее сланцевое месторождение в Северной Америке в прошлом году нуждалось в цене на нефть WTI в размере $ 57 за баррель, чтобы выйти на уровень безубыточности, в соответствии с исследовательской компанией IHS. Цена сейчас ниже $ 48.

Другие регионы, в том числе канадские нефтяные пески и глубоководная добыча в Бразилии, также имеют высокие затраты, но есть определенные особенности в сланцевой добыче США – она реагирует быстрее.

Во-первых, инвестиции малы, что делает их более гибкими.Типичный проект по добыче из сланцев в Северной Дакоте может стоить $ 8 млн, по сравнению с несколькими миллиардами для проектов в глубокой воде или нефтеносных песках, а это означает, что расходы могут изменяться быстро.

Во-вторых, малые и средние предприятия, которые создали сланцевый бум в США, работают при большом дефиците денежных средств и опираются на постоянный приток долга и (или) акционерного капитала для финансирования своих расходов. Их цены на акции резко упали, а получить теперь свежий капитал намного сложнее, чем это было год назад.

В-третьих, темпы снижения производства сланцевых скважин намного круче, чем у обычной нефтедобычи: суточная добыча может упасть на 65 % уже в первый год. Типичное месторождение в регионе Баккен в течение первого года производит более половины всей нефти, которую способно добыть. Так что, если вы считаете, что цены будут расти, то имеет смысл подождать.
Так Патрик Пуйан – исполнительный директор Total, сказал в Давосе в среду: "Я могу вернуться в течение одного года, когда цены вернутся."

На рис. – исторические данные по снижению количества буровых в США

Из-за таких крутых темпов снижения количества скважин, через некоторое время снизится и добыча нефти в США.

Г-н Кибсгаад из Schlumberger говорит, что "сильный импульс роста" в американской нефтедобыче означает, что ожидается замедление темпов роста и выравнивание производства, а не абсолютное снижение.

Хотя глобальный спрос продолжает расти и этого может быть достаточно, чтобы привести к восстановлению цен на нефть. Если это произойдет, многие аналитики ожидают, что сланцевые производители в США также покажут отскок.

На рис. – производство нефти в США

"Саудиты реалисты: они знают, что они не могут убить нефтяную промышленность США" говорит Дэвид Голдвин, бывший чиновник Государственного департамента США, который в настоящее время консультирует предприятия энергетики. "Низкие цены могут замедлить рост на какое-то время, но как только цены восстановятся – нефтепромышленность США вернется".

Важнейший вопрос для будущего сланцевой добычи в США – как сильно они могут снизить расходы, чтобы повысить денежный поток и рентабельность, пишет Эд Крукс в Нью-Йорке.

Это стремление к экономии объясняет то, почему нефтесервисные компании начинают сокращать тысячи рабочих мест.

Г-н Кибсгаад говорит, что компания уже видит "ценовое давление" в Северной Америке в отношении гидроразрыва или "фракинга" – буровых услуг, используемых в сланцевой добыче. "Мы активно работаем с нашими клиентами во всех бассейнах, чтобы помочь снизить общие расходы на бурение", сказал он.

Мартин Крейгхед – главный исполнительный директор компании Baker Hughes, сказал, что уже начал "серьезное обсуждение" с клиентами вопроса о ценах на услуги по гидроразрыву пласта. Он добавил, что компания попала под"двойной удар" и от снижения активности, и от снижения цен.

Baker Hughes планирует сократить 7000 рабочих мест или 12 % своей рабочей силы,  Schlumberger – 9000, в то время как Halliburton заявил, что проведет сокращения "в линии" со своими конкурентами, не давая цифр.

Тем не менее, компании оценивают пределы тому, как далеко их цены могут упасть.

Дэйв Лезар – главный исполнительный директор компании Halliburton, заявил, что ожидает, что уступки в ценообразовании будут “менее жесткими”, чем в предыдущих циклах, потому что подъем не длился достаточно долго, чтобы достичь исторически сильных уровней. Это займет пару кварталов, когда замедление активности и падение цен приведет к тому, что рынок достигнет “своего рода равновесия”.

По материалу FT Impact of oil price rout starkly evident in North America

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close