Новости

Евро снижается вместе со фьючерсами на американские акции, нефтью и промышленными металлами

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Евро снижается вместе со фьючерсами на американские акции, также снижаются азиатские фондовые индексы, нефть и промышленные металлы.

Евро снизился на 0,3 % до $ 1,1172 к 14 часам в Токио и коснулся 11-летнего минимума. Доходность 30-летних казначейских облигаций США упала до рекордного уровня. Фьючерсы на индекс Standard & Poor ‘s 500  снизились на 0,6 %, а индекс MSCI Asia Pacific потерял 0,4 %. Фьючерсы на американскую нефть снизились на 1,2 %.

Партия Сириза в Греции одержала решительную победу, лидер партии – Алексис Ципрас пообещал обеспечить списание долгов страны и окончание мер жесткой экономии. 40-летний Ципрас пообещал сохранить страну в рамках зоны Евро, но он проведет переговоры по поводу списания греческого долга и облегчения бюджетных ограничений, которые были введены в обмен на помощь после экономического краха страны.

"Существует, безусловно, пересмотр склонности к риску",  Крис Вестон, главный рыночный стратег-аналитик в IG Markets Ltd. в Мельбурне, пишет в записке для клиентов. "Впереди болезненный период для рынков, поскольку предстоят переговоры нового греческого правительства с чиновниками еврозоны, так что сложно увидеть слишком много позитива к единой валюте."

Обращаясь к сторонникам в центре Афин в воскресенье вечером, Ципрас сказал, что Греция оставит экономию позади, а приоритетом правительства будет восстановление “потерянного достоинства” греческого народа, впереди у которого "не будет катастрофического провала, но и пресмыкаться никто больше не будет".

Министерство финансов Германии заявило, что позиция министра финансов Вольфганга Шойбле остается неизменной и "договоренности, достигнутые с Грецией остаются в силе". Министры финансов еврозоны соберутся для обсуждения проблем Греции в понедельник в Брюсселе.

Евро отступил на 7,4 % по отношению к доллару с начала года – это самое большое снижение среди 16 основных валют, на прошлой неделе ЕЦБ пообещал закачать 1,1 триллион евро ($ 1,2 трлн) в экономику региона, чтобы предотвратить дефляцию и стимулировать рост.

Евро опустился на целых 1,4 % до более чем 16-месячного минимума против иены. Японская валюта поднялась на 0,1 % до 117,64 за доллар, после роста на 0,6 % в пятницу.

Доходность 30-летних облигаций США снизилась на три базисных пункта до 2,339 %, 10-летние казначейские облигации снизились на четыре базисных пункта или 0,04 процентного пункта до 1,76 %. Ставка по аналогичным японским государственным облигациям колебались между 0,215 и 0,23 процента.

Фьючерсы на индекс Dow Jones Industrial Average упали на 0,6 %, а на Nasdaq 100 на 0,5 %. Индекс S & P 500 потерял 0,6 % в пятницу в Нью-Йорке, показав недельный рост 1,6 %.

Американская нефть снизилась до $ 45,03 за баррель, нефть марки Брент снизилась на 0,9 % до $ 48,33 за баррель.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close