Новости

Цена на нефть проделает дырку в бухгалтерских отчетах нефтяных компаний США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Есть одно место в мире, где нефть по-прежнему стоит $ 95 за баррель – это на бумаге, в бухгалтерских отчетах.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) требует от буровиков рассчитывать стоимость своих запасов нефти ежегодно, используя средние цены первых торговых дней в каждом из 12 месяцев. Так как нефть начала свое свободное падение до около $ 45 только после заседания ОПЕК в конце ноября, компании в своих последних отчетных документах используют цену в $ 95 за баррель для расчёта того сколько нефти они могли бы произвести и сколько она стоит. Из 12 дней, которые вошли в средний расчет за год, нефть была выше $ 90 за баррель в 10 из них.

Так Continental Resources Inc., возглавляемая миллиардером Гарольд Хэммом, сообщила в прошлом месяце, что текущая стоимость ее нефтегазовых операций увеличилась на 13 % в прошлом году до $ 22,8 миллиарда. Для Devon Energy Corp. – пионера сланцевой добычи, этот показатель прыгнул на 31 % до $ 27,9 млрд.

В этом году будет рассказана другая история. Средняя цена на нефть первых торговых дней января, февраля и марта составила $ 51,28 за баррель. Это означает, что впереди много боли из-за списаний, когда нефтяные компании представят отчетность за первый квартал.

"Это отложило расплату", сказала Джули Хилт Ханник – руководитель исследований в области энергетики в Нью-Йоркской бухгалтерской консалтинговой компании CFRA.

Компании используют стоимость нефти в первый торговый день месяца для оценки будущего денежного потока и подсчета того, сколько насколько выгодно будет добывать нефть из земли. SEC представил эту формулу в 2009 году в рамках более широких изменений в том, как регулятор требует от компаний рассчитывать свои резервы. До этого, стоимость резервов определялась исходя из цены на нефть в последний день года, что также вызвало искажения.

Не существует никаких планов по пересмотру данных правил, Эрин Статтел – пресс-секретарь SEC, заявила по электронной почте и отказалась от дальнейших комментариев.

Большинство сланцевых фирм сообщают об увеличении своих доказанных запасов. При этом SEC требует от производителей нефти ежегодно представлять подсчет не только размера запасов, но и будущих денежных потоков полученных от добычи нефти в запасах. Эти оценки базируются на том, что фирмы разумно оценивают то, что можно извлечь из существующих буровых и тех, которые планируется пробурить в течение пяти лет. Отчеты основаны на таких факторах, как: геология, инженерия, исторический объем производства и цена. При этом ресурсы должны быть экономически обоснованными к добыче, с учетом существующих рыночных условий.

"Того, что SEC требует не достаточно для того, чтобы узнать то, что инвесторы действительно хотят", сказал Майк Келли, аналитик Global Hunter Securities в Хьюстоне. "Что такое истинная стоимость производства одного барреля нефти? И какова реальная стоимость активов?"

Аналогичная формула ценообразования помогает определить, необходимо ли некоторым компаниям списывать свои нефтяные и газовые запасы.

Компания Continental является одним из примеров того, насколько имеет значение изменение цен. 3 февраля в пресс-релизе, компания объявила о стоимости своих резервов в размере $ 22,8 миллиарда, добавив оговорку о том, что эта оценка не соответствует рыночной стоимости.

Три недели спустя, Continental опубликовал более подробную информацию в своем годовом финансовом отчете для SEC. Использование текущих цен вместо предписанных $ 95 за баррель, уничтожило бы $ 13,8 миллиардов или 61 % от стоимости нефти и природного газа компании Continental. Это также означает, что 10 % запасов компании, эквивалентом в 135 миллионов баррелей, было бы слишком дорого добывать при текущих ценах на нефть.

"Continental просто следует правилам, как и все остальные", представляя дополнительные сведения для инвесторов, сказал Джон Килгалон – вице-президент компании по связям с инвесторами. Акции этой компании выросли почти на 14 % в этом году. Акции Devon Energy мало изменилась. Это сопоставимо с индексом Bloomberg Intelligence North America Independent Exploration & Production, который вырос на более чем 2 % с начала 2015.

Компании, входящие в этот индекс, будут терять по оценкам 89 центов на акцию в первом квартале 2015 года, согласно данным, собранным аналитикой Bloomberg. Компании получили $ 1,13 в первом квартале 2014 и 26 центов за три месяца, закончившихся 31 декабря.

Devon следует правилам SEC и обеспечивает обновление данных "в ходе регулярных раскрытий информации в соответствии с правилами SEC," Тим Хартли, представитель компании, написал по электронной почте. В пресс-релизе компании 17 февраля  сказано, что ее доказанные запасы нефти выросли "до самого высокого уровня за всю историю компании". Три дня спустя, в отчете для SEC, эта компания из Оклахома-Сити заявила, что планирует провести списания "начиная с первого квартала 2015 года ", компания не представила детали, заявив лишь, что не ожидает, что это окажет ущественное влияние на потоки денежных средств или ликвидность. Тем не менее, это будет существенно для чистой прибыли.

По материалу Блумберг The Price of Oil Is About to Blow a Hole in Corporate Accounting

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close