Блог

Фундаментальный анализ, еще один пример действенности

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 265,6645347>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 1,03>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 3 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 1,03 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 11,13 %, срок окупаемости – 8,98 года, дивидендная доходность 8,52 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 24,8 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 3,01450893, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «BB» – достаточный уровень кредитоспособности.

Итак, перед нами еще один пример действенности наших рекомендации и того, что акция растет вслед за дивидендами, вот мы писали 28 октября 2013 года:

Так же следует отметить, что акция имеет неплохую дивидендную доходность, которая по нашему мнению будет расти.

Положительным фактором для оценки данной акции является и то, что сама компания обладает устойчивыми конкурентными преимуществами, фактически не имея конкурентов в РФ и на международном рынке. Считаю, что и в будущем эта компания будет уверенно удерживать свои позиции на рынке.

Таким образом, перед нами отличная акция для долгосрочного инвестирования – инвестирования в стиле Уоренна Баффета, это то, что покупаешь надолго, с целью извлечения ренты в течении всей жизни. Рекомендуем к покупке.

С тех пор мало, что изменилось: продукция фирмы по-прежнему не имеет аналогов, обладая высочайшим качеством, с падением рубля эта компания – экспортер только выигрывает, а дивидендная доходность просто замечательна. Да сегодня в отчете мы показываем реальный дивиденд, и вы еще можете его получить, если купите эту акцию прямо сейчас или в ближайшие пару недель.

Но кое-что все-таки изменилось с 2013 года… Акция выросла в цене на 70% и на приближении дивидендной отсечки может показать и все 100! А если прибавить дивиденд прошлого и этого года, то доходность составит 91%.

Однако мы все-таки не рекомендуем покупать эту бумагу, фундаментальный анализ вновь сработал, и цена акции догнала ее фундаментальную стоимость. Можно подержать до дивидендной даты в конце мая, да и на спекулятивный рост 20-30% можно еще рассчитывать, но в принципе эту бумагу надо ставить в очередь на продажу. Если же вас в большей степени интересует рента, то это идеальная бумага для включения в ваш дивидендный портфель.

Сейчас, кстати, отличная возможность для начала инвестиций на российском рынке, мы готовы вам представить портфель, который будет сочетать в себе и высокий потенциальный рост, и высокую дивидендную доходность, и отличную межотраслевую диверсификацию.

Не бойтесь инвестиций в акции, создайте свой портфель, получите дивиденды, вновь их инвестируйте и имейте терпение, наша практика показывает, что все сработает и вы будете довольны, во всяком случае, вы точно не потеряете свои деньги, так как цены на акции в России просто смешные и кто знает сколько это (низкие цены) еще продлится?

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close