Блог

Контанго на рынке нефти растет, что повышает спрос на услуги по хранению нефти

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Чтобы понять как нефтяные трейдеры получают прибыль от самого длинного периода перенасыщения рынка за последние три десятилетия, посмотрите на крошечный Карибский остров Сент-Люсия.
Glencore Plc заняла все хранилища на нефтяном терминале этого острова для хранения нефти, тоже самое делает и Vitol Group, сообщают люди, знакомые с этим вопросом. Это происходи на фоне роста контанго т.е. ситуации, когда цены с поставкой сегодня ниже, чем цены с поставкой в будущем, что позволяет трейдерам имеющим доступ к хранению, получить гарантированную прибыль. Это происходит и в Сент-Люсии, и в ЮАР, и в Роттердаме.

"Возможности для Контанго множатся" Ян Тейлор, главный исполнительный директор Vitol, крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера, сказал в интервью в начале этого месяца.

И хотя на рынке нефти контанго наблюдается с августа 2014 года, в последний месяц цены пошли в направлении, которое делает торговлю еще более прибыльной. Разница в цене между нефтью марки Брент с немедленной поставкой, и с поставкой через один год, составляла $ 7,82 за баррель во вторник, что более чем вдвое превышает этот уровень в середине июля.

The difference between Brent crude for immediate delivery and the price a year in the future has more more than doubled since July

На рис. разница между ценой на нефть Брент в настоящий момент времени и через год.

Спред увеличивается, так как нефтеперерабатывающие заводы в США останавливаются на ремонт, уменьшая потребление сырой нефти. В тоже самое время, поставки нефти в Атлантический бассейн из Северного моря и Западной Африки выросли до самого высокого уровня за последние три года, заставляя трейдеров искать место хранения для миллионов баррелей.

В глобальном масштабе, по оценке Goldman Sachs Group Inc., предложение нефти опережает спрос на более чем 2 млн баррелей в день, оказывая все большее давления на хранение нефти во всем мире.

Glencore отправил  полный нефти танкер из Северного моря в Сент-Люсию 9 сентября, по данным собранным Bloomberg. Его соперник Vitol отправил супертанкер Ariake, нагруженный нигерийской нефтью, в береговое хранилище в Saldanha Bay в Южной Африке 25 августа.

В сегодняшних ценовых уровнях, трейдеры могут хранить сырую нефть в терминалах на берегу, таких как Сент-Люсия и Saldanha Bay и зарабатывать деньги. Контанго, при этом, не является достаточно большим, чтобы использовать нефтяные танкеры в качестве плавучих хранилищ, говорят трейдеры.

Тем не менее, есть признаки того, что и хранение нефти на танкерах будет иметь экономический смысл. Пэдди Роджерс, генеральный директор Euronav, одного из крупнейших в мире владельцев нефтяных супертанкеров сказал, что нефть, вероятно, будет храниться в море в течение следующих четырех-пяти месяцев.

"Если это не произойдет этой осенью, то это произойдет весной следующего года, если что-то не изменится в спросе-предложении", Сет Кляйнман, руководитель энергетической стратегии в Citigroup Inc. в Лондоне, сказал по телефону.

E.A. Gibson Shipbrokers Ltd. считает, что уровень контанго все ближе к возможности плавучего хранения для части ближневосточной нефти, такой как нефть из Омана. 3 месячное контанго по нефти из Омана составляет около $ 3 за баррель, этого почти достаточно, чтобы покрыть стоимость плавучего хранения на танкере в размере $ 3,10 за баррель.

Основным препятствием для сделок, использующих контанго, является стоимость хранения, как на суше, так и на море. В 2008 и 2009 году, когда рынок нефти также был перенасыщен, как сегодня, компании, владеющими хранилищами и танкерами не спешили повышать цены, что позволяло трейдерам заработать необычно большую прибыль на контанго. На этот раз, разрыв между владельцами мест для хранения и трейдерами даже больше.

Спрос на хранение является благом для крупнейших мировых танкерных компаний, в том числе Vopak NV, Kinder Morgan Inc., Oiltanking GmbH и Magellan Midstream Partners LP.

Тем не менее, сильное контанго свидетельствует о буме, если нефтетрейдеров чему-то учит история.

Vitol получил рекордный доход в размере $ 2,28 миллиарда в 2009 году, во время последнего большого контанго, по сравнению с $ 1,36 млрд в 2008 году. BP Plc, которая имеет большое подразделение трейдинга, заявило, что заработало дополнительные $ 350 млн за счет нефтяной торговли в первом квартале, отчасти благодаря сильному контанго.

Перевод материала Блумберг Oil Traders Hire Tanks on Tiny Island to Profit From Global Glut

Подобная ситуация на рынке редкость, люди реально получают возможность получить гарантированную прибыль, что лишь говорит о том, что рынок просто пока сильно разбалансирован. Как показывало прошлое скорее не цены фьючерса (в будущем) будут снижаться, а будет расти цена с поставкой сейчас, просто потому, что все больше трейдеров будут использовать контанго для заработка.

В этих условиях можно говорить о повышении цен на нефть в среднесрочном периоде, с дальнейшем ростом на уровни невиданные ранее. Ведь изложенное в этой статье – это факт, а не домыслы и умозаключения. А можно и построить какие-то логические цепочки, например то, что предложение сланцевой нефти в условиях постоянного снижения количества буровых и абсолютной экономической бессмысленности добычи будет снижаться и снижаться сильно. Так же не стоит забывать про вполне возможную коррекцию на американском фондовом рынке, а куда в этом случае пойдет капитал?

Да кроме сырьевых товаров и некуда, так как постоянные количественные смягчения привели к завышению цен таких активов как акции, и облигации, так что если раньше при пузыре в акциях трейдеры покупали облигации, то теперь то пузырь и в акциях, и в облигациях. И при этом падающие нефть и золото, куда же пойти капиталу в таких условиях?

Тут и нет в общем-то альтернативы – только в объекты, обладающие реальной ценностью.

В этих условиях наилучшим вложением в текущий момент являются акции российских нефтяных и иных компаний, это даже не фундаментальный, это наш среднесрочный прогноз.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close