Блог

Об игроке в американский футбол, который живет на $60 000, хотя зарабатывает $600 000

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сезон НФЛ начался на прошлой неделе и в этой лиге есть игрок, который стал знаменит из-за его отношения к деньгам. Это не еще одна история игрока, который сделал миллионы и потерял все. Это об игроке, который играет в американский футбол в течение трех лет, но независимо от того, сколько еще лет он еще отыграет, он выбрал образ жизни, который позволит ему быть богатым всю жизнь.

Райан Бройлс игрок клуба НФЛ Детройт Лайонс с 2012 по 2014 рассказал MarketWatch о своем покупательском поведении, о трудовой этике и важности ведения жизни в рамках бюджета. В то время как он говорит о специфике своего бюджета, он  подчеркивает, что хочет, чтобы было четко понятно, что это подходит для него лично, но он понимает, что ситуации у всех разные. “Я не Дэйв Рамси или Сьюз Орман”, сказал он.

Но после того как он описал свой бюджет в деталях и поделился своей философией расходов и инвестиций, я уверен, что он может вести свое личное ТВ шоу о личных финансах. Он будет просто более молодой и сильной версией Рэмси и Орман (это американские эксперты по личным финансам).

27-летний Бройлс заработал в клубе более $ 2 млн с 2012 по настоящее время, но при этом он живет на $ 5000 в месяц. Конечно, это больше, чем доходы большинства людей, но тратить меньше, чем вы зарабатываете – это действительно умно при любом уровне доходов.

Он говорит, что некоторые из его друзей спрашивают – почему он не имеет таких вещей как Porsche? Он отвечает им, что однажды он будет покупать такие вещи, и он даже не будет работать, чтобы купить их.

“Я хочу инвестировать и я хочу, чтобы меня обеспечивали инвестиции, в этом случае я буду финансово свободным,” сказал он мне.

Когда он был ребенком в Оклахоме, его родители не имели лишних денег, но они обучили его трудовой этике. Он косил газоны, когда ему было 8 лет, чтобы заработать деньги, чтобы поехать на матч с баскетбольной командой. В средней школе он работал в продуктовом магазине, работал в качестве арбитра в детских спортивных лигах. “Я всегда работал за мои деньги, и понимал, что если мне что-то нужно то надо сберегать, а не принимать вещи как должные”, сказал он.

Бройлс играл четыре сезона в Университете Оклахомы, прежде чем перейти в НФЛ, где он был выбран клубом Детройт Лайонс и получил подписной бонус в размере $ 1,15 млн. Его зарплата в 2012 году составила $ 390 000, она составила $ 557 000 в 2013 году, $ 570 000 в 2014 году и была бы около $ 600 000 в этом году, если бы он не захотел перейти в другую команду, где он мог бы попытаться играть большую роль. Детройт Лайонс заплатили ему $ 50 000 за тренировки и $ 181 614 бонуса о чем договорился его агент.

Бройлса преследовали травмы в течении всей карьеры, он начал играть в НФЛ с травмой левого колена, а затем такая же травма была уже в колене правом. Затем он разорвал ахиллово сухожилие на левой ноге в 2013 году, сейчас он здоров и старается оставаться в форме, пока ожидает трудоустройства в новой команде.

Во время дебютной конференции, которую НФЛ недавно разработала для новичков, в которой рассказывается о жизни профессионального спортсмена, ему и его товарищам рассказали о большом количестве спортсменов, которые в конечном итоге обанкротились. Он вспоминает, что большинство игроков тогда думали только об игре в футбол, но он также думал о том, как бы получить подписной бонус.

Он сказал, что его ситуация немного отличается от ситуации других игроков из-за травм, которые ему были нанесены в колледже. “Переключатель сработал в моей голове – травма может закончить твою карьеру. Это заставило меня думать о жизни после футбола “, сказал он.

Уже в ходе дебютной конференции он пытался выяснить, как долго он сможет жить на доход, который он имеет.

Его бюджет

Его цель – это тратить $ 60000 в год, так что его ежемесячный бюджет составляет $ 5000. Бюджет после уплаты налогов распределяется так: 50% на основные расходы, такие как ипотека и автомобильные платежи; 30% на переменные затраты, такие как продукты питания и бензин; 20% идет на сбережения.

Он прочитал, что ипотека должна составлять 28% или меньше от месячного дохода, у него это $1600 – около 30% из бюджета в 5000.

Он записывает расходы на листке бумаги, а также начал использовать веб-сайт по ведению бюджета mint.com в этом году. “Я люблю его”,  говорит он.

Вот некоторые особенности его ежемесячного бюджета:

Продовольствие: $ 500
Бензин: $ 300
Телефонный счет: $ 190 за 2 мобильных телефона для него и жены.
Автомобильные платежи: $ 800 за 2 машины – в Mazda 3 для него, и Cadillac SRX для жены.

Он также имеет внедорожник Trailblazer, который полностью оплачен.

Надо добавить страхование и некоторых другие расходы, что вместе составит чуть более $ 4000, что дает ему некоторое пространство для маневра и позволяет держать расходы ниже $ 5000 в месяц.

Способы экономии денег.

Он и его жена, которые имеют 3-месячного сына, живут в доме, который построили в Далласе в 2014 году.

После разговора с Бройлсом в течение часа, стало ясно, что он и его жена делают сознательный выбор в том, что они делают:

Они едят в ресторанах только один раз в неделю.

Они не имеют кабельного телевидения в своем доме; они используют Apple TV и смотрят много Netflix.

Он купил свой компьютер Mac за счет бонусов от одной из своих кредитных карт.

Он оплачивает всю задолженность по кредитным картам каждый месяц.

Они используют тканевые подгузники для своего сына. “Моя жена хотела использовать тканевые подгузники. Мы их стираем. И у них есть классные рисунки: звезды и грузовые автомобили. У него есть свои маленькие наряды. Он выглядит хорошо” говорит Бройлс. Когда я спросил его, почему они используют ткань, он засмеялся и сказал: “это дешевле.”

Он также не нанимает грузчиков. Он переезжал четыре раза и сам был за рулем грузовика. Когда он переезжал из Мичигана в Даллас в прошлом году, он и его жена ехали 16 часов со всеми своими пожитками в грузовике. Он сказал, что они сделали это сами, потому что переезд при помощи компании стоил бы около $ 3000. “Были времена, когда мы были ехали вместе с нашей собакой, и я подумал: “Это не лучшая ситуация. Но мы сделали это сознательно”.

После длительного разговора стало ясно, что его жена является основной причиной того, что они настолько хорошо обращаются с деньгами.

“Иногда я говорю: Давай просто заплатим полную цену за это, но моя жена говорит мне – поищи сделку”. В то время когда они вместе учились в колледже в Оклахоме, работала она. “Она всегда говорит: давай экономить, будем умными”. Ее дедушка, который был профессором Университета Оклахомы, оказал положительное влияние. “Он балуется на фондовом рынке, и я говорю с ее дедушкой все время,” сказал Бройлс.

Бройлс любит тратиться на отдых и впечатления. Он говорит, что их лучшая поездка была в Китай в феврале прошлого года. Они также были в Европе и в Карибском бассейне, у них даже есть список мест, которые они хотят посетить, в том числе Фиджи, Иерусалим, Греция и Кот-д’Ивуар.

Но даже когда они тратятся, они ищут скидки в первую очередь, например, они использовали Groupon, чтобы поехать в Китай.

Его влияние

В дополнение к членам семьи, Бройлс говорит, что он имел и другое положительное влияние на его отношения к деньгам. Таким, он считает одну из своих учителей в школе. Когда он был в средней школе, она попросила его поработать в летнем лагере. “Мы работали вместе, говорили о финансах, о бюджетировании и инвестировании. Она повлияла на то, как я думаю сегодня. И мы все еще разговариваем”, говорит он.

Его инвестиции

Его активы на 40% находятся на фондовом рынке в акциях, но он говорит, что некоторые из инвесторов предсказывают спад в 2016 году, так что он думает вложить больше денег в облигации. 40% его денег инвестировано недвижимость, а остальные 20% в наличных.

“Агенты и советники пришли после”, говорит он. “Я взял интервью у четырех или пяти парней, и понял какой тип инвестора я и какой мне нужен советник.” Он в конечном итоге выбрал финансового консультанта, который представлял услуги другим игрокам НФЛ. Первоначально Бройлс был ультра консервативным, но его советник многое изменил. “Я чувствую себя более комфортно, я понял что значит P/E и подобные показатели. Акции и недвижимость это то во что я инвестирую”.

Ближе к концу нашей беседы, я упомянул, сколько плачу за аренду, чтобы жить в Нью-Йорке. Он был потрясен и сказал, что я должен был прочитать книгу ”Богатый папа, бедный папа”. Он говорил о мудрости владения по сравнению с арендой и сказал, что это миф, что люди должны иметь 20%, чтобы купить дом. Он говорил о кредитных баллах и займах, начал делать некоторые расчеты на листке бумаги и показал мне, сколько я потратил на аренду в течение многих лет, и во сколько денег это превратилось бы на фондовом рынке.

“Американская мечта жива. Заработная плата не растет, как в прошлом, но лучше войти в игру раньше, чем позже “, сказал он.

Затем он извинился за то, что дал так много советов. Но я ответил, что все они важны.

Сразу после того как мы закончили интервью, он написал мне смс: “На самом деле, прочитай “Богатый папа, бедный папа”. Это действительно хороший материал”.

Перевод материала Why NFL player Ryan Broyles lives like he made $60,000 last year, and not $600,000

Действительно почему одному человеку доступна мудрость инвестирования, а другому нет? Ну видимо так уж складывается жизнь, разный опыт, может быть, воспитание.

И это в Америке, в России же вообще о таких вещах люди в основной своей массе и не думают. Мы наверное одни из первых подняли тему богатства и ренты, которая это богатство дает, но массового характера все это конечно не приобрело.

Я бы с удовольствием написал такой материал о российском футболисте или хоккеисте, но известные примеры говорят об обратном.

В общем www.FTinvest.ru конечно намного впереди времени, по идее наш сервис нужен всем, кто однажды задумывается о своем будущем, все Кержаковы и Кокорины должны становится членами нашего клуба сразу после заключения первых контрактов в своих спортивных командах, но этого пока не происходит, при том, что мы ушли намного дальше простого p/e или eps, как в примере с американскими игроками, мы сильнее и профессиональнее, мы умеем определять уровни цен, а значит говорить не только какую ценную бумагу купить, но и какую пора продавать.

В общем ждем всех в числе клиентов и пару раз все же прочитайте эту статью.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close