Блог

Недельный прогноз по техническому анализу (12 – 16 октября 2015)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 12 – 16 октября 2015 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Однако, похоже, что мы вновь оказались в ситуации, когда то, что является плохой новостью для экономики, воспринимается рынком как положительный сигнал. Замедление роста числа новых рабочих мест и проблемы мировой экономики дают больше причин для того, чтобы ФРС отложила поднятие процентных ставок на следующий год. Акции устроили ралли в четверг после того, как были опубликованы протоколы последнего заседания Комиссии по открытым рынкам, состоявшегося в прошлом месяце. Из них было видно, что руководство центробанком было озабочено негативным эффектом, который оказывает на американскую экономику глобальное замедление, даже до того, как появился разочаровывающий отчет о состоянии рынка труда. Один из чиновников признался в одном из интервью, что этот отчет заставил его насторожиться и начинать присматриваться в поисках других признаков ослабления роста, хотя он по прежнему считает, что ставки необходимо повышать в декабре.

Означает ли все это ралли возвращение быков? Это пока под сильнейшим вопросом. Стратегическая команда Bank of American Merrill Lynch обратила внимание на то, что фонды акций испытали за последние недели отток средств в размере $4.3 млрд., фонды облигаций – $2.4 млрд. Зато фонды денежных средств, которые приносят практически нулевую доходность, испытали приток инвестиций в размере $53 млрд. Именно поэтому на рынке сложилось мнение, что ралли питалось в основном техническими факторами.

Это «бегство от риска» дало пару довольно неожиданных эффектов. На аукционе по размещению 3-месячных казначейских облигаций США …

Индекс пробился выше …, практически приблизившись к новому уровню сопротивления … Если произойдет его пробой, то рост продолжится до …, если произойдет отскок, то индекс отступит к …, где появится возможность войти в длинную позицию с целью …

Наши планы не меняются. Продолжаем покупать падения в зону … с целью …; однако не стоит рисковать при закрытии ниже …, т.к. это сломает паттерн и падение может продолжиться до …

image

… Inc. (…) – цена достигла максимума, отступила, и после периода консолидации пробилась вниз. Сформировалась фигура “Top Triangle”, сигнализирующая о долгосрочном медвежьем тренде.

Российские индексы показали одну из лучших недель в этом году, при этом индекс РТС повысился до 885,96 пунктов, показав рост 15,82% за неделю, а индекс ММВБ вырос до 1 728,44, за неделю рост составил 7,2 %.

Полностью реализовались наши рекомендации, т.е. то, о чем мы писали на прошлой неделе. Так за неделю доллар потерял 7,06% по отношению к рублю, а цена нефти марки Brent выросла на 9,98%. Акции … за неделю выросли на 5,43%, … на 11,62%, акции …выросли на 3,34%, привилегированные акции … мало изменились, но рынок с ними пока не может определиться, не осознавая насколько фундаментально привлекательна данная бумага.

Мощный спурт на 16,2 % показали акции Сбербанка, опережая все остальные голубые фишки, на 13,8% выросли акции Роснефти, а Газпром вырос на 9,36%.

Подобный рост случается не часто, мы очевидно видели приток на рынок новых денег, что особенно себя проявило в понедельник и пятницу, вот вся сила фундаментального анализа! Мне вот не сильно нравятся акции …, так как та же … недооценена гораздо сильнее, но небольшой пакет в … у меня есть и вот он так прилично подрос, а я ничего для этого не делал, так даже позабыл об этих акциях, а они выросли, уже можно продать и получить прибыль, но я не буду этого делать, зачем? Если до фундаментальной стоимости еще идти и идти.

Если говорить о чисто техническом взгляде на российский рынок, то тут очевидно ключевым будет уровень … по индексу …, там почти видна тройная вершина (хотя и не чисто), пробой и удержание этого уровня вполне возможно приведет уже к движению рынка в сторону …

Всем желаем прибыли и удачи на грядущей неделе!

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close