Новости

Спрос на нефть в США значительно вырос в этом году

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Данные Управления энергетической информации США показывают,  спрос на нефть в США в этом году значительно выше, чем в 2013 году. Было интересно сравнить спрос в 2015 году против года, когда цены на нефть были высокими, поэтому был взят 2013, а не 2014 год.

На рис. Данные о ежедневном потреблении нефти в США на 2013 и 2015 годы.

Это вовсе не небольшое увеличение спроса на нефть – это 860,000 баррелей увеличения при базе базе 18,8 млн баррелей (рост на 4,5%), и это в стране, где в последние пять лет спрос на нефть снижался.

Увеличение спроса, похоже, достигло своего пика в первые месяцы года, но рост по-прежнему значим в каждом месяце, вот график:

На рис. Помесячное увеличения количества баррелей нефти в США в 2015 по сравнению с 2013

Увеличение спроса только в США достаточно для того, чтобы создать большой перекос на мировом нефтяном рынке. Мир потребляет где-то около 95 миллионов баррелей в день, США является самым большим мировым потребителем, покупая около 20 млн баррелей в день. С учетом того, что США увеличили потребление на 860 000 баррелей в день в этом году, это может потребовать дополнительных 75 миллионов баррелей нефть в год.

Увеличение в США в процентном выражении составляет 4,5%. Если остальной мир также увеличит потребления примерно на 5%, то это даст будет увеличение спроса на 3,4 млн баррелей в день. Если же глобальный спрос увеличится на только половину американского роста, это потребует дополнительных 1,7 млн ​​баррелей. Чтобы понять перспективу, запомните, что в обычный год рост мирового спроса на нефть составлял около 1 млн баррелей в день.

По материалу America’s Surging Oil Demand Could Push Prices up Soon

Комментарий FTinvest.ru. Сложно сказать почему же цены на нефть до сих пор на таком низком уровне, скорее всего именно ОПЕК и Саудовская Аравия сильно давят на рынок, им нужно уничтожить сланцевую добычу в США, думаем пока там не начнутся банкротства ОПЕК давление на рынок не прекратит.

А вот что будет потом? При одновременном увеличении спроса и снижении предложения? Не забывайте же, что есть такие растущие экономики как Китай и Индия и там люди на автомобилях вовсе еще не наездились, плюс Азия, в потенциале Африка. В общем что тут говорить – спешите купить акции Газпрома да и все.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close