Блог

Недельные рекомендации по техническому анализу (7 – 11 декабря 2015)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 7 –  11 декабря 2015 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Однако уже в среду и рынок акций, и рынок казначеек вернулись на свой прежний курс. Появившись на собрании Экономического клуба в Вашингтоне, глава американского Центробанка Джаннет Йеллен напомнила об улучшениях на рынке жилья, упомянутых в Бежевой книге ФРС, а также о меньшем воздействии рисков замедления, упомянутых в летних протоколах заседаний руководства. Это означало, что руководство ФРС по-прежнему намерено повысить процентные ставки на следующем заседании. С учетом того, что сектор услуг занимает больший объем, чем промышленность, многие аналитики говорят о том, что экономика в целом менее подвержена влиянию спадов в промышленности, как это уже случалось в 1991–1993 и в 1998 гг.

Однако и здесь имеются некоторые нюансы. Аналитики обращают внимание, что в течение последних 6 месяцев S&P 500 в целом показал очень неровное движение. Практически все лидеры как роста, так и падения были представлены технологическими компаниями:

clip_image001

Единственным исключением здесь является MLP Kinder Morgan. За исключением него, практически весь рост индекса был получен за счет Amazon, Microsoft, Google и Facebook, а потери принесли главным образом Apple, Qualcomm, IBM и Biogen.

А вот еще картинка:

clip_image002

Отсюда можно сделать вывод о том, что в последние 6 месяцев на основные американские индексы больше влияет волатильная оценка технологических компаний, чем «классическая» модель дисконтированных денежных потоков, которую применяем в том числе и мы…

На прошлой неделе евро практически достигло нашей цели для роста … Сейчас можно ожидать небольшого разворота; любители рискнуть могут продавать из зоны … с целью …, однако не стоит рисковать, если евро пробьется выше, так как это сломает паттерн, и рост может продлиться до …

На прошлой неделе золото шло в полном соответствии с нашим планом. Продолжаем покупать падения в зону …; однако если золото пробьет поддержку на …, то падение возобновится с целью …

… Corp. (…) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычим сигналом, началом среднесрочного роста.

На прошлой неделе индекс РТС упал до 811,72 пунктов, за неделю снижение составило 5,21 %. Индекс ММВБ снизился до 1 755,22, показав снижение на 2,25 % за неделю.

Индекс FTinvest.ru составил 104,031 пунктов, показав рост за неделю на 0,8%. Индекс FTinvest.ru, таким образом, впервые разошелся в направлении с индексом ММВБ и вновь установил исторический рекорд. Это в общем-то очень интересный факт, хотя почти все, включенные нами акции в индекс FTinvest.ru, входят и в индекс ММВБ, доли все же разные, тем более, что в нашем индексе 11, а не 50 акций. При этом это именно, что акции самые недооцененные в России, но с учетом отраслевой диверсификации, конечно можно было бы все в одну отрасль вложить, тем более, что мы знаем эту отрасль, но в этом случае диверсификации бы не было, что существенно повышало бы риски и волатильность.

Мы же в состав индекса все-таки выбрали акции разных отраслей, многие из которых не обладают высокой ликвидностью, большую часть времени они находятся около одного и того же диапазона, но однажды выстреливают, что мы и видели на прошлой неделе по акциям …, которые выросли на 12,2% за неделю, а с момента запуска индекса FTinvest.ru 1 ноября 2015, акция выросла на 22,8%! То же самое параллельно происходит и с другими бумагами, при этом когда-то наш индекс будет ММВБ опережать, а когда-то и отставать, так как для низкой ликвидности некоторых акций нашего индекса характерен именно взрывной рост, наступление которого невозможно предугадать.

Считаем, что каждому человеку, который думает о завтрашнем дне, надо инвестировать с помощью индекса FTinvest.ru, подписывайтесь на наши услуги, скачивайте файл со структурой индекса, покупайте акции и все – успокойтесь… Можете раз в день просматривать сколько стоят акции, мы потом получим дивиденды и опять увеличим наш портфель, может что-то продадим и купим вновь. Таким образом, вы идете к богатству (ну или его сохраняете) вместе с нами, а мы лично заинтересованы получить наилучший результат, чтобы сохранить вашу подписку и по окончании года. При этом мы ничего вам не продаем и ни от кого не получаем комиссионные, и в этом тоже очень большое отличие FTinvest.ru от всех остальных.

Но и не ждите все же… Индекс FTinvest.ru создан 1 ноября, с этого времени он вырос на 4%, т.е. если бы вы вложили тогда 1 миллион, то на сегодня зарабатывали бы 40 000 – очень простая арифметика.

Если говорить о следующей неделе, то …

… ОПЕК видимо будет продолжать качать, так что ждем банкротств средних сланцевых компаний, а также слияний и поглощений, видимо этот момент станет разворотным.

В субботу наконец стали известны подробности о том, какова будет дивидендная политика Ростелекома, мы естественно попробовали рассчитать потенциальный дивиденд, мы взяли отчетность за 2014 год и рассчитали FCF именно так, как предпочитает считать Ростелеком. В результате FCF составил … миллиарда рублей, что дало дивидендную доходность …

Начинайте инвестировать вместе с нами, мы поможем вам сформировать ваш первый инвестиционный портфель и обеспечить себя пассивным доходом!

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close