Блог

В США происходит обвал цен на облигации сланцевых нефтегазовых фирм

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Большие потери в ценах мусорных облигаций энергетических и горнодобывающих фирм США бьют даже по опытным инвесторам, что подчеркивает проблемы, стоящие перед этими компаниями на фоне длительного спада цен на сырье.

Многие цены на облигации упали на 60 и более процентов в этом году. Цены на нефть по-прежнему низки из-за глобального перенасыщения поставок, а цены на металлы снижаются из-за замедления экономического роста Китая. Такое снижение привело к росту опасений, что дефолты могут случиться уже в ближайшие месяцы, что также вызывает новый приступ распродаж, которые могут распространиться и на другие части рынка мусорных облигаций.

Среди аутсайдеров в этом году следующие облигации: бумаги Linn Energy LLC упали почти на 80%, облигации Penn Virginia Corp. упали на 75%, а бонды Chesapeake Energy Corp. снизились на 60%, согласно данным MarketAxess Holdings Inc. Все три фирмы производят нефть и природный газ в США

В металлургической и горнодобывающей отрасли, облигации производителя угля Peabody Energy Corp. упали примерно на 80%, в то время как облигации Thompson Creek Metals Co. теряют 70%.

"У нас есть намного больше компаний, у которых подобная ситуация или хуже и это что-то новое" сказал Адам Лейт  – управляющий директор и аналитик в RBC Capital Markets. "Разрушение стоимости является удивительным (даже можно перевести – сияющим, видимо можно сказать – выходящим за рамки, необычным)"

Многие компании, такие как Chesapeake и Sandridge Energy Inc. стараются остаться на плаву за счет сокращения их долговой нагрузки через обменные предложения, в которых инвесторам предлагается продать свои облигации обратно в компанию по цене меньше номинальной стоимости в обмен на новые ценные бумаги или денежные средства. Другие пытались продавать активы, чтобы получить наличные деньги, в то время как некоторые, в том числе Samson Resources Corp., уже подали на банкротство.

Некоторые инвесторы были настроены оптимистично в начале года, полагая, что нефть отскочит, после падения во второй половине 2014 года, что вызвало рост стоимости облигации энергетических компаний. Цены на нефть превысили $ 60 за баррель весной и в начале лета, но с тех пор упали назад к $ 40, это также привело к ускоренному снижению цен облигаций.

Падение привело к тому, что некоторые инвесторы сократили свои вложения. Майкл Темпл, который курирует $ 402 млн в Pioneer Dynamic Credit Fund, 4,7% активов своего фонда в третьем квартале инвестировал в долги энергетических компаний, по сравнению с 6,8% в конце 2014 года, при этом большинство облигаций этого фонда имеют мусорный рейтинг, т.е. двойной В-плюс или ниже.

Г-н Темпл сказал, что не думает, что нефтяные компании значительно сократят производство, чтобы замедлить падение цен, учитывая, что новые технологии позволили добывать нефть из-под земли значительно дешевле. Производство нефти в США сентябре снизилось всего на 2,7% от 43-летнего максимума, достигнутого в апреле, согласно данных, опубликованным в конце ноября.

"Очевидно, что рынок был удивлен этим, в противном случае облигации не пошли бы вниз так сильно", также сказал он.

В целом, облигации производителей энергии с мусорным рейтингом потеряли в цене 23% в этом году, по состоянию на пятницу 4 декабря, и эта цифра отражает изменение цен и процентных платежей, согласно данных Barclays. Облигации горнодобывающих фирм упали на 21%. Оба сектора далеко опережают потери на более широком рынке мусорных облигаций, который упал всего на 2%, хотя многие инвесторы и аналитики имели более высокие ожидания в отношении этого рынка.

"Можно сказать, что 2015 – это потерянный год", сказал Скотт Робертс из Invesco High Yield Fund. Фонд г-на Робертса имел 6,7% таких активов в третьем квартале, хотя и ориентирован на компании, которые имеют самые высокие рейтинги в этой сложной категории. Он по-прежнему оптимистичен, и говорит, что нефть может достичь $ 60 и более в следующем году.

На конференции, организованной Bank of America Merrill Lynch на прошлой неделе на курорте в Бока-Ратон, штат Флорида, инвесторы встретились с руководителями компаний, в т.ч. с директорами энергетических фирм. Выступая на конференции, Кеннет Монаган – руководитель по глобальной высокой доходности в Amundi Smith Breeden, сказал, что стратегией для некоторых фирм в настоящее время является продержаться до роста цен на сырьевые товары. Некоторые из них имеют финансовые возможности, чтобы выжить еще на пару лет, сказал он, но при такой окружающей среде это будет сложно.

"Вы знаете старую историю, что надежда – это не бизнес-план", сказал г-н Монахан. "Примерно в такой позиции находятся эти ребята в данный момент".

Перевод материала WSJ Commodities Slump Hammers Sector’s Junk Bonds

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close