Блог

Фундаментальный анализ, лучшая акция России

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 36,60106163>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 16,91>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 1591 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 16,91 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 101,25 %, срок окупаемости – 0,99 года, дивидендная доходность 25,31 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 44,11 % годовых.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 1,953088008, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «C» – неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт).

Мы не раз уже анализировали эту компанию, называя ее «лучшей акцией РФ», акция даже возрастала в этом году на 100% с момента нашей последней рекомендации (мы тогда продали на пике), вновь откатившись где-то на уровень + 15%.

Почему акцию так лихорадит? Ну тут все просто. Все эти компании, которые мы считаем лучшими, на бумаге все время показывают убытки. Мы много раз об этом писали, но тут пока мало изменений, постоянно мы видим бумажные убытки, связанные с созданием резервов, переоценкой и прочими не денежными факторами.

Из-за постоянных убытков довольно сложно провести оценку акции, так как вычленить реальные доходы и расходы по промежуточной отчетности по МСФО невозможно, мы это безусловно сделаем, но по отчетности за 2015 год, в которой, без сомнений, будут показаны «убытки».

Поэтому мы пошли простым путем – мы взяли денежный поток из отчетности за 1 полугодие 2015 и просто умножили его на 2. Почему мы это сделали? Так мы можем примерно представить себе, какова будет потенциальная стоимость этой акции при текущем денежном потоке, вы должны понимать, что мы определяем определенные уровни цены, к которой акция будет стремиться в силу действия экономических законов, а далеко не точную цену.

По факту мы сильно занизили финансовые показатели, но все равно получили рост почти в 17 (!) раз (по этой акции бывало и больше). Но есть еще один, выходящий за все рамки разумного показатель – недооцененность по чистой стоимости имущества составляет 32 раза!!! 32 раза!! Этого не может быть, но это так. Такое невозможно представить себе на развитом рынке, но там и бумажный убыток никто специально не рисует.

Ну вот такой у нас рынок, вы просто должны знать о существовании этой бумаги, вы можете пока ее не покупать, но однажды она вырастет и это будет рост в 2, 3 или даже в 4 раза, будет обидно это пропустить. А нам этого будет достаточно, совершенно не обязательно, что мы добьемся 17 раз роста, нам достаточно и скромных 300% или около того.

Не ждите, никто не знает точно, когда недооцененность себя проявляет – это может произойти в любой момент, займите позицию в этой акции, а лучше начните с формирования портфеля на основе индекса FTinvest.ru и вы можете больше ничего не делать. Так иногда следовать нашим рекомендациям, тем более что до 8 января 2015 года мы снизили цену на подписку на 200 долларов, до 295 долларов за год. Торопитесь воспользоваться этой уникальной возможностью, после 8 числа цена на подписку вернется к своему обычному уровню.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close