Блог

Уоррен Баффет готовится к своему уходу из Berkshire Hathway?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Уоррен Баффет вызвал смешки в начале этого года, когда он, 85-летний, сказал, что он не уверен, что сможет с большой вероятностью достичь преклонного возраста в 100 лет, заменив свою любимую Coca-Cola водой или конфетки на брокколи. Смогут или нет кола и карамельки привести Оракула из Омахи к столетию не известно, но в то же время, Баффет уже готовит свою фирму – Berkshire Hathway к тому времени, когда он больше не будет стоять у руля, включая и выбор преемника.

Может быть его недавние сделки должны сделать переход более легким? Большинство крупных покупок Berkshire в последнее время были компаниями, которые требовали значительных объемов реинвестирования. По своей природе это ограничивает количество наличных денег, которое преемникам Баффета нужно будет инвестировать в долгосрочной перспективе, что сводит к минимуму возможность неверных шагов с их стороны.

Причины выбора?

Самые большие покупками Berkshire в последнее время были компании, которые требуют значительного количества реинвестирования, что приводит к тому, что остаток денежных средств в фирме Баффета будет ограничен.

На рис. Стоимость недавних покупок Berkshire, не считая Heinz и Kraft Foods, которые делались совместно с 3G Capital.

Источник: Bloomberg

Аналитик Морнингстар Греггори Уоррен указал в докладе в начале этого месяца указал, что конгломерат имел бы значительно больше денежных средств, если бы не приобрел железную дорогу Burlington Northern Santa Fe и не сформировал Berkshire Hathaway Energy, каждая из которых инвестировала в среднем $ 4 млрд в оборудование и имущество в течение последних пяти календарных лет. В 2015 году этот показатель достиг $ 5,9 млрд для BNSF, что более чем вдвое превышает инвестиции американских железнодорожных аналогов, таких как CSX и Norfolk Southern. Сумма была описана Баффета как "деньги потраченные не зря."

Реинвестирование.

Начиная с 2009 года капитальные затраты Berkshire Hathaway неуклонно растут, что снижает размер денежных средств, который достанется преемникам Уоррена Баффета.

На рис. Инвестиции предприятий входящих в Berkshire Hathaway

Источник: отчетность Berkshire Hathaway

Конечно, деньги вовсе не в дефицит в компании Баффета. Даже после таких больших капитальных затрат, она имеет рекордные 72,7 млрд $ наличными по состоянию на 30 июня. И хотя Баффет заявлял, что остаток денежных средств Berkshire не будет опускается ниже $ 20 млрд, он по-прежнему обладает огромной огневой мощью. Это не может быть направлено на выкуп акций и дивиденды, так что сделки по покупке новых компаний будут продолжать играть большую роль и в будущем. Баффет уже давно сформулировал финансовые критерии, которые он использует для поглощений, говоря, что он предпочитает "простые" фирмы, которые имеют "хорошую" доходность сейчас и в будущем. Его недавние приобретения соответствуют этим требованиям, но их капиталоемкий характер предполагает, что он может быть также рассматривает их как возможность дополнительного вложения средств.

Нет сомнений, что преемнику Баффета придется доказывать многое, когда он в конце концов встанет у руля. Но уже сделанные приобретения, помогут сохранить наличные, которым уже найдено хорошее применение, 86-летний патриарх уже помогает своему наследнику.

В своем письме 2014 года, Баффет сказал: "И совет, и я считаем, что мы теперь имеем нужного человека, который сменит меня на посту генерального директора – преемника на следующий день после того, как я умру, или уйду в отставку", но не раскрыл личность этого человека.

По материалу Блумберг Buffett Foolproofs Berkshire Hathaway

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close