Блог

Недельный обзор рынков, технический анализ (19 – 23 сентября 2016)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 19 – 23 сентября 2016 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

В своей речи в понедельник, Лаэл Брайнард, член Совета управляющих ФРС, подтвердила свою репутацию «голубя», сообщив, что центральному банку совершенно не стоит спешить с новым поднятием процентных ставок. Это замечание наконец-то прервало длинную цепь «ястребиных» выступлений чиновников ФРС. К концу недели, судя по рынку фьючесных контрактов, участники рынка в основном уверились, что ФРС, скорее всего, подождет с этим повышением до декабря.

Индекс FTInvest 11 завершил неделю уверенным ростом на 1.7%, закрывшись на уровне 156.81 при том, что рынок поднялся лишь на 0.46%. S&P 500 закрылся на +12.17%, а Dow Jones Industrial Average – на +12.61% по отношению к дате начала наблюдений. Таким образом, рост альфы нашего портфеля на той недели продолжился.

Волатильность, связанная с неопределенностью по вопросу процентных ставок ФРС, по-прежнему остается высокой. Те, кто готовы рисковать, могут продолжать выкупать падения в зону … с первоначальной целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое и закрытии ниже …, так как в этом случае откат может продолжиться вплоть до …

Краткосрочно можно выкупать падения в зону … с целью …, однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое ниже …, так как в этом случае паттерн сломается, и падение продолжится до …

Торги на российском рынке акций завершились снижением, так индекс РТС снизился на 2,68% до 961,41 пунктов, а индекс ММВБ снизился до 1 981,96, показав снижение на 2,28% за неделю.

Индекс FTinvest.ru за прошедшую торговую неделю снизился на 1,2% до уровня 199,3, таким образом альфа индекса FTinvest.ru увеличилась до 87,04 %.

image

Наша озабоченность относительно ситуации на российском рынке, которую мы обозначили в нашем последнем отчете о теханализе, оправдала себя. Российские индексы падали в течении всей недели после достижения исторического максимума по ММВБ, который был установлен 8 сентября 2016 года. После этого рыночные игроки начали фиксировать прибыль, и коррекция продолжалась 6 дней подряд.

Сейчас на рынке сложилась такая ситуация, которую можно назвать «борьба за минимум», т.е. хотя падение и продолжается, рынок ищет возможность остановиться, в пятницу локальный минимум был установлен в РТС, ММВБ, большинстве голубых фишек российского рынка.

Если сценарий будет положительным, то по обозначенным выше трем бумагам индекса FTinvest.ru, мы сможем сформировать технические рекомендации по типу тех, что мы представляем в этом отчете по 2 другим акциям индекса FTinvest.ru и акциям Microsoft. Начиная с сегодняшнего дня рекомендации по теханализу могут выходить в любой день недели, следите за новостями на сайте.

Как мы уже говорили мы проводим эксперимент по действенности теханализа, в отельном файле мы фиксируем технические рекомендации и обязательно проверяем их действенность. При этом мы не применяли сложных моделей и заключений, рекомендация считалась сработавшей если приносила инвестору более 2% в течении трех дней, нейтральной, если акция оставалась в пределах плюс-минус 2% и несработавшей, если бумага приносила инвестору минус 2% и более. На настоящий момент времени из 32 рекомендаций сработали 15, дали нейтральный результат тоже 15, не сработали только 2. Таким образом, можно сделать вывод о том, что основанный на объективных расчетах теханализ вполне работает и мы продолжим его применение в дальнейшем. Эксперимент будет продолжен и по достижении 50 наблюдений мы его закончим, а файл выложим для скачивания нашими клиентами.

Сегодня в отдельных Microsoft Excel файлах мы выкладываем 3 технических отчета с рекомендациями по двум акциям РФ и акциям Microsoft, в отчетах обозначены ключевые уровни сопротивления по Фибоначчи их следует воспринимать как рубежи для продажи, если акция подходит к уровню и вас устраивает уровень доходности, то вы можете продавать, если уровень Фибоначчи пройден, то можно ожидать движения к новому уровню и даже к так называемой «магнитной цене», которую мы обозначили горизонтальной линией.

Мы решили отчет по Microsoft сделать доступным для всех пользователей FTinvest.ru, вы можете скачать его в меню документы. Обратите внимание, что уровень Фибо 61,8% уже пробит можно ожидать движения бумаги дальше к магнитной цене.

Инвестируйте вместе с нами и следуйте за нашими рекомендациями в течении года.

Ждем Вас в числе клиентов.

Команда вэб сайта www.FTinvest.ru

С вами с 2012 года.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close