Новости

Банк Японии расширил политику количественного смягчения (с нашим комментарием)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Картинки по запросу Банк Японии

Токио. 21 сентября. ИНТЕРФАКС – Банк Японии после  очередного  заседания  и масштабного пересмотра денежно-кредитной политики принял решение  отказаться  от ориентира денежной базы в  качестве  одного  из  основных  целевых  показателей, перейдя к таргетированию доходности 10-летних  гособлигаций  на  текущем  уровне около нуля.

В заявлении ЦБ говорится о  сохранении  ежегодных  темпов  выкупа  японских гособлигаций – 80 трлн  иен,  что  совпадает  с  прежним  ориентиром  расширения денежной базы.

Увеличение денежной базы (и, соответственно, покупка  ценных  бумаг)  будет продолжено до тех пор, пока инфляция в Японии не восстановится до стабильных  2% в год, отмечают руководители ЦБ, намеревающиеся добиться ускорения  инфляции  "в кратчайшие сроки".

Вместе с тем  по  итогам  заседания  20-21  сентября  японский  ЦБ  оставил процентную ставку по депозитам на уровне минус 0,1% годовых.

После  оценки  денежно-кредитной  политики  Банк  Японии  принял  курс  на количественное  и  качественно  смягчение  (QQE,  от  англ.  quantitative  and qualitative easing) с контролем кривой доходности  гособлигаций.  Пересмотр  был предпринят в связи с тем, что центробанку  не  удалось  добиться  восстановления инфляции  до  целевых  2%  за  обещанные  2  года,  и  теперь  его  руководители рассчитывают, что новый курс поможет в борьбе с дефляцией.

Для контроля кривой доходности запускаются новые  рыночные  операции  Банка Японии, при этом ЦБ отказывается от ограничений  срока  обращения  приобретаемых гособлигаций.

В дальнейшем выкуп госбумаг может быть расширен в случае необходимости.

Чрезмерное  падение  доходности  гособлигаций  или  сглаживание  кривой доходности могут отрицательно повлиять на  экономику,  ухудшая  доверия  к  ней, утверждают руководители ЦБ.

Решение о контроле кривой  доходности  было  принято  большинством  в  семь голосов "за" при двух "против", о новых рыночных операциях  –  восемь  "за"  при одном "против".

Комментарий FTinvest.ru:

Фактически объявлено о том, что “печать денег” в Японии теперь будет бесконечной, в этих условиях ФРС вряд ли будет как то менять ставку. Как ранее заявлял Трамп, "Любое увеличение (ставки ФРС) будет очень, очень небольшим, потому что они хотят держать рынок наверху, так как Обама уходит и пусть новый парень … поднимает процентные ставки … и посмотрит, что будет происходить на фондовом рынке."

Скорее всего теперь никаких уже действий ФРС не предпримет, в том числе из-за политических соображений по типу того, что сейчас никто на себя ответственность за неопределенные последствия повышения ставки брать не будет. Тем более в условиях президентских выборов в США.

А вообще складывается впечатление, что политика постоянной накачки рынков и экономики деньгами уже не может быть остановлена, все это положительно для золота и некоторые инвесторы уже дают прогноз по его цене в районе $1700-1900 за унцию уже в этом 2016 году. Так же это положительно для российского рынка, так как кэрри-трейд (приток денег на рынок из-за рубежа) при продолжении падения доходностей на Западе будет только увеличиваться.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close