Блог

Технический обзор начала рыночной недели (17 – 21 октября 2016)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 17 – 21 октября 2016 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Экономические данные, опубликованные на этой неделе, показали продолжение усиления рынка труда и восстановление розничных продаж. Департамент труда сообщил, что заявки на пособия по безработице оставались на этой неделе по-прежнему намного ниже 300 тыс. и это уже 84-я неделя подряд, самый длинный период с 1970 года. Скользящая средняя за четыре недели снизилась до 249 250 – самый низкий уровень с ноября 1973 года. Согласно данным Департамента коммерции, розничные продажи выросли в сентябре на 0.6% — самый большой рост за три месяца — хотя продажи в базовых категориях товаров (куда не входят автомобили, бензин и стройматериалы) выросли не так уж и сильно. Однако аналитики ожидают, что продажи базовых товаров начнут догонять уже в ближайшие месяцы. Они ожидают рост заработной платы в пределах 4% в ближайшие несколько месяцев, и это должно поддержать рост базовой розницы на уровне 3.5 – 4%.

image

На прошлой неделе наш американский портфель продолжил падать вместе с рынком, а иногда даже и опережая его. Тем не менее, к концу недели падение притормозилось, и даже несколько отыгралось назад, в результате чего индекс FTInvest 11 снизился всего на 0,86% на фоне рыночных -1,04%. В итоге на закрытии в пятницу наш индекс оказался на уровне 157.57; при этом индекс S&P 500 закрылся на +11.85%, а Dow Jones Industrial Average – на +12.71% по отношению к дате начала наблюдений.

Можно выкупать падения в зону … с первоначальной целью … и далее до …; однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое и закрытии ниже …, так как в этом случае падение может продолжиться вплоть до …

Как мы и ожидали, золото остановило падение, зацепившись за поддержку на уровне … Можно краткосрочно пытаться выкупать падения в эту зону с целью …; однако если золото обвалится ниже …, то падение может продолжиться до …

… Inc. (…) – цена пробила вверх после периода консолидации. Возникла бычья фигура Symmetrical Continuation Triangle – две последовательно изменяющихся линии тренда со все меньшими максимумами и все большими минимумами. Объемы снижались по мере изменения направления движения. Затем, до того, как цена достигла вершины треугольника, происходит сильный выброс выше верхней границы треугольника на увеличивающихся объемах, подтверждающий продолжение предыдущего повышательного тренда.

Российские индексы снизились на прошедшей неделе, так индекс РТС снизился на 1,90% до 983,04, индекс ММВБ снизился до 1 966,39, показав снижение на 0,69% за неделю.

Индекс FTinvest.ru потерял 1,5% снизившись до 199,37 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составила 87,28%.

image

В общем и целом, прошедшая неделя оставила двойственное впечатление. В начале недели индекс ММВБ уверено рос, вместе с акциями Газпрома и Сбербанка, в точном соответствии с нашим техническим прогнозом. Однако уже в среду рост на российском рынке прекратился, сменившись вялым падением. Причем в пятницу начало складываться впечатление, что рынок торгуется в том же постоянно падающем боковике, как это было на протяжении 2012-15 годов. В общем пока российский рынок сам по себе расти не может, для роста ему всегда нужен приток новых средств, который пока очевидно не происходит. Собственно говоря, посмотрите – нефть Брент выросла на 13,4% за последние 30 дней, а акции на это никак не отреагировали, возможно рынок ищет какой-то другой драйвер для роста?

Нельзя исключать того, что таким драйвером может стать …

В целом индекс по-прежнему остается в рамках нашего бычьего паттерна, и вы можете увидеть то, что сначала индекс не смог преодолеть второе сопротивление Фибоначчи, а потом два раза и первое. При этом мы возможно видим уже двойное дно на уровне …, если этот уровень в начале следующей неделе будет удержан – это станет еще одним бычьим сигналом.

В общем мы наблюдаем неопределенность, а количество разнообразных факторов в потенциале способных оказать влияние довольно велико. Очень многое будет понятно уже в понедельник, следите за нашими объявлениями и новыми отчетами по теханализу.

Ждем Вас в числе клиентов.

Команда вэб сайта www.FTinvest.ru

С вами с 2012 года.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close