Новости

Замглавы Минфина Моисеев – дивиденды госбанков заложены в бюджет 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В интервью РБК заместитель министра финансов Алексей Моисеев раскрыл широкий спектр тем, в частности он сообщил, что дивиденды банков с государственным участием заложены в федеральный бюджет 2023 года, но это “не скрижали Моисея”:

“Говорить о том, что государство возьмет и просто целиком откажется от дивидендов банковского сектора… я не вижу такого. Я допускаю, что отдельные банки окажутся в ситуации, когда они не смогут платить дивиденды или это будет нецелесообразно. Потому что есть ряд банков, в которых надо резко наращивать кредитование. Это будет рассматриваться индивидуально, но наш базовый подход, конечно, что дивиденды будут заложены”.

Кроме того он отvетил, что государство не обсуждает докапитализацию банков, в частности заявив: “Во-первых, докапитализация сейчас вообще не обсуждается, ни на какой площадке — во всяком случае, насколько мне известно. Во-вторых, вопрос достаточности капитала в отдельных банках может решаться при помощи так называемых надбавок. Они не являются обязательным нормативом — по сути, банку только запрещено платить дивиденды, если он «пробивает» эти надбавки выше 8%”.

Это говорит о том, что в настоящее время российская банковская система не испытывает больших проблем с ликвидностью, а значит дивиденды в будущем вполне возможны.

Так же в данном интервью господин Моисеев сказал, что государство не рассматривает выкуп акций российских компаний у недружественных нерезидентов. Подчеркнув, что РФ не хочет допустить возможности вывода этих денег их страны: “… чтобы деньги нельзя было вывести. Пока никаких решений по этому поводу нет”.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close