Блог

О падении цен на облигации “для чайников”

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На рис. Рост доходности 10-летний облигаций США с краткосрочным трендом, который начинается в день выборов Трампа.

Цены на облигации падают, что означает, что доходности облигаций растут. Это имеет значение?

Многие думают, что это не имеет такого большого значения. Инвестиционная публика приучена смотреть на акции,  где и находится большая часть пенсионных денег. Облигации раздражающе противоречат здравому смыслу и разговаривают на своем собственном языке. Язык который используется в отношении обыкновении акций гораздо проще в сравнении с языком облигаций.

Но падение цен на облигации действительно имеет значение. Это повышает процентные ставки, это упрощает жизнь и для вкладчиков, и для пенсионных фондов, которые могут  купить гарантированный доход для пенсионеров дешевле. Повышение доходности также позволит банкам получать большую прибыль.

Когда речь идет о международной торговле, более высокие доходности в одной стране, естественно, будут привлекать средства в нее (так как деньги ищут более высокую процентную ставку), и таким образом укреплять валюту страны с более высоким доходом. Когда ваша валюта растет, ваши товары становятся более дорогими за рубежом, для импортеров в вашу струну, это почти одно и тоже, как если бы на них наложили дополнительный таможенный тариф.

Также есть эффекты на других рынках, которые при этом, довольно спорные. Более высокие доходности облигаций приводят к тому, что деньги уходят из рынка облигаций. Как это происходит? Теоретически, это помогает другим рынкам (например акциям) расти. Доходность облигаций в США неуклонно снижается в течение более 30 лет, что значит, что рынки уже давно готовятся к "Великому развороту", когда деньги, наконец, начнут утекать из облигаций и раздувать в очередной раз фондовые рынки.

Помимо этого, более высокие доходности облигаций означают, что они становятся дешевле, что делает их более привлекательной альтернативой и это давит на цены на акции. Кроме того, более высокие доходности означают более высокие процентные ставки, которые фирмы должны платить, то есть их прибыль (если они не являются банками) будет снижаться и станет труднее увеличивать прибыли на акцию за счет заимствований, которые шли на выкуп акций.

И, наконец,  доходность государственных облигаций США, независимо от того на каком уровне она находится, используются в качестве «безрисковой» ставки в многих других операциях, в том числе при определении ставки дисконтирования. Поэтому повышение ставки в США, будет оказывать влияние на финансовые условия во многих других местах.

Таким образом, рост доходности облигаций имеет значение. Теперь, почему они выросли? В первую очередь, потому, что выросли инфляционные ожидания. Мы можем получить прогноз по инфляции, посмотрев на привязанные к инфляции облигации – в четверг, инфляция в США достигла 2 % в год в течение следующих 10 лет, это самые высокие инфляционные ожидания за более чем за два года.

Цены на нефть является важным компонентом инфляции, и поэтому рост цен на нефть после объявления об сокращении добычи ОПЕК на этой неделе цены помогает двигать облигации вниз. Цена на нефть находится на максимуме года, повторяя максимумы середины лета прошлого года.

Другой огромный фактор, это конечно же избрание Дональда Трампа, как ожидается он будет проводить политику бюджетной экспансии, за счет снижения налогов и увеличения инфраструктурных расходов. При прочих равных, это увеличит давление на облигации. В то же время ФРС скорее всего повысит ставки в этом месяце, а затем, вероятно, еще два раза в следующем году. Любые шаги г-на Трампа в отношении назначений в ФРС только усилят эту тенденцию. Таким образом, рост доходности облигаций является вполне обоснованным.

Насколько значителен этот рост? Рассматриваемый с точки зрения разрыва с доходностью немецких облигаций, он большой на самом деле. В США 10-летние казначейские облигации теперь более чем на 2 процентных пункта уступают своим немецким эквивалентам, причем впервые с 1989 года, до объединения Германии. Это мощный аргумент в пользу доллара.

С точки зрения ротации, деньги пришли из облигаций в акции после выборов, но не в достаточном объеме, чтобы обратить вспять потоки в другом направлении. Поcле того как фондовые рынки достигли дна в феврале, S & P 500 превзошёл облигации на 33,5 % и это очень сильный отрыв. Но ранее такое уже происходило, доходность облигаций выросла в 2013 году, когда Федеральная резервная система сообщила о планируемом сокращении покупок облигаций в сентябре 2013 года, в тот момент  S & P избивал облигации за аналогичный период на целых 47 %, все это в последствии развернулось.

Что касается долгосрочного тренда, трейдеры считают, что нисходящий тренд по доходности облигаций начался в 1984 году, конечно существуют различные способы расчета тренда, но он все еще не был прерван, точки прорыва тренда находятся где-то между 2,7 и 3,2 %.

Есть и силы, толкающие доходности облигаций вниз, такие как старение бэби-бумеров, которые выходят на пенсию и покупают облигации, нерасторопность большей части мировой экономики также никуда не делась.

Таким образом, рост доходности облигаций действительно важен и он произошел по уважительным причинам. Он изменяет направления мировых рынков, но пока все еще слишком рано называть то, что происходит "Великим разворотом" или разрывом долгосрочного тренда к снижению урожайности.

Есть жизненное правило о том, что когда это приговор действительно меняется, начинают действовать большие числа. Если доходность 10-летних облигаций достигнет 3 % в течение нескольких недель, что вполне возможно, весомость доказательств будет расти гораздо сильнее и тренд может не устоять. Есть много других отвлекающих факторов, в частности политика, но следите за доходностью госбумаг США.

Опубликовано FTinvest.ru по материалу FT This bond-sell off matters, but it’s not yet a turning point

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close