Новости

Агентство Блумберг считает, что ЦБ РФ начнет интервенции на валютном рынке

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Похожее изображение

Блумберг пишет, что девальвация рубля помогла России пережить крупнейший нефтяной спад за целое поколение, страна, остающаяся крупнейшим в мире экспортером энергии, теперь столкнулась с ростом волатильности цен на нефть на фоне сокращения добычи нефти. 

Для решения этой проблемы Банк России готовится вернуться на валютный рынок после 18-месячного отсутствия, таким образом поглощая сверх доходы, полученные при превышении цены на нефть 40 долларов заложенных в бюджете. Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в интервью на прошлой неделе, что покупки валюты возможны уже при текущих ценах на нефть. Валютный курс должен быть более “предсказуемым”, – министр финансов Антон Силуанов заявил в субботу.

“На данном этапе восстановления экономики, Россия бы только выиграла от стабильного рубля, а не от вызывающе чрезмерного его удорожания, которое могло бы подорвать конкурентоспособность российских экспортеров в момент, когда мировая торговля, кажется, сокращается”, – сказал Петр Матыс, валютный стратег-аналитик Rabobank в Лондоне.

Рост рубля после достижения рекордно низкого уровня год назад, стал проблемой для государства и JPMorgan Chase & Co. ожидает начала вмешательства ЦБ РФ в течении “недель, а не месяцев”. Это поможет держать рубль в узде, пока правительство будет реализовывать так называемое бюджетное правило, которое не дает ему тратить излишки доходов сверх заданной в бюджете цены на нефть.

ЦБ РФ заявил, что возможные интервенции будут проводиться “для целей бюджетной, а не денежно-кредитной политики, что будет сглаживать влияние цен на нефть на реальный обменный курс.”

При средней цене на нефть в 50 долларов за баррель, по подсчетам Минфина, Россия получит в этом году дополнительно 1 трлн рублей ($16,8 млрд) дохода. Вмешательства ЦБ, если они начнутся в феврале и продлятся до конца года, достигнут 1,45 миллиарда долларов в месяц, так считает АО "Райффайзенбанк". Всего Банк России купил около $10 млрд в период с середины мая до конца июля 2015 года.

По данным JPMorgan интервенции ЦБ РФ компенсируют влияние роста цен на нефть на рубль, который будет оценен в нефтяном эквиваленте по около 43 долларов за баррель.  “Такая политика позволит повысить цель инфляционного таргетирования и оградить экономику от торговых потрясений и голландской болезни”, аналитики JPMorgan пишут в докладе в пятницу. “Большая доля премии за риск определяется волатильностью и неопределенностью цен на нефть”.

По мнению Bloomberg курс рубля стал менее зависим от нефти и более чувствительным к изменениям в потоках капитала и настроениях инвесторов, в 2016 году рубль укрепился на 20 %, после потери половины своей стоимости по отношению к доллару в 2014-2015 годах.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close