Блог

Еженедельный анализ и прогноз фондовых рынков на неделю с 27 февраля по 3 марта 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для членов эксклюзивного клуба, на 21 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС упал на 0,66% до 914,16 пунктов, при этом индекс Московской биржи вырос на 1,81% до уровня 2208,03.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru поднялся на 0,09% до уровня 400,865, таким образом наша альфа составляет +274,98% к доходности МосБиржи.

В общем-то наш результат за эту неделю был следствием того, что неделей ранее мы существенно обошли МосБиржу за счет большой доли наличности в портфеле. Однако после восстановления позиций сильного движения на рынке не было, да почти 2% рост бенчмарка был достигнут в первые 2 торговых дня.

Если же говорить о прогнозе на следующую неделю, то здесь мы настроены скорее оптимистично, чем пессимистично. Конечно, последние 2 торговых дня дают малое основание для того, чтобы ждать рост, но все же будем брать в расчет продолжающую действовать бычью модель в МосБирже:

да и в отдельных акциях ситуация не так плоха.

Таким образом, наши действия по управлению портфелем пока достаточно эффективны, конечно, велика вероятность нового погружения рынка в боковик, но будем надеяться, что повышательный.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Серия новых данных, говорящих о продолжении роста инфляции и экономики, вызвали резкий обвал индекса S&P 500, пережившего худшую неделю с декабря. На момент закрытия в пятницу индекс потерял порядка 35% от заработанного в течение ралли, длящегося с октября. Тем не менее, он по-прежнему остается на 3.40% выше уровня начала года; а вот Dow Jones Industrial Average уже ушел в негативную территорию с начала 2023 года. Телекоммуникационные потребительские акции были худшими в составе S&P 500, однако снижение затронуло практически весь спектр акций, причем акции роста были лишь слегка хуже, чем стоимостные.

Индекс волатильности Чикагской биржи VIX, который на Уолл-стрит называют «индексом страха», подскочил на этой неделе, однако пока еще остается ниже своего уровня середины декабря; при этом объемы торговли на этой неделе находились на довольно низком уровне.

Резкий обвал произошел после появления безрадостных признаков того, что инфляционный тренд последних месяцев мог развернуться и рост цен вновь начал ускоряться. В пятницу Департамент коммерции сообщил о том, что базовый (т.е. без учета цен на продукты питания и энергию) индекс цен персональных расходов (PCE) подскочил в январе на 0.6%, что было намного выше ожиданий аналитиков, предсказывавших рост на 0.4%, и стало самым большим месячным ростом с августа прошлого года. Декабрьские цифры также были пересмотрены с увеличением, что увеличило годовой рост индекса (являющегося главным измерителем инфляции для целей денежной политики ФРС) с 4.6% до 4.7%. Аналитики ожидали, что рост снизится до 4.3%, это было первое повышение темпов роста с сентября прошлого года. Помимо этого, персональные расходы выросли в январе на 1.8%, что является самым большим месячным ростом за почти два года и намного превысило ожидания аналитиков.

Китай

Китайские акции прервали трехнедельное снижение и показали рост на этой неделе; инвесторы надеются на усиление правительственной поддержки и пока не обращают внимания на рост напряженности в отношениях с США. Индекс Shanghai Stock Exchange вырос на 1.34%, а «голубые фишки» из CSI 300 поднялись на 0.66%. В Гонконге индекс Hang Seng упал на 3.43% на фоне роста американского доллара, что вызывает опасения по поводу темпов восстановления китайской экономики.

Курс китайского юаня к американскому доллару упал до семинедельного минимума после выхода неожиданно сильных инфляционных цифр в пятницу, что вызвало ожидания ужесточения политики ФРС в области процентных ставок. Признаки ухудшения отношений с США, являющихся ключевым фактором, влияющим на курс национальной валюты в последние годы, также оказали давление на юань – появились слухи о том, что США планирует увеличить численность своего военного персонала, занимающегося подготовкой тайваньских вооруженных сил. США является крупнейшим поставщиком вооружений Тайваню и недавно увеличил свое присутствие в районе острова с целью оградить его от внезапного вторжения со стороны Китая.

BRT Apartments Corp. (BRT) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура “Diamond Bottom”, когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

Скачивайте этот 20 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close