Блог

Американский журнал Barron’s советует покупать российские акции

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Картинки по запросу barron's

Не пора ли вновь покупать российские акции?

Автор: Изабелла Жонг

Российские акции упали с начала этого года на 10% после искрометного ралли в 2016 году.

Это падение может предоставить неплохую возможность для покупки, считает стратег из инвестбанка Jefferies Шон Дарби. Дарби занимает осторожно бычью позицию по отношению к российским акциям и отмечает, что рыночные драйверы по прежнему остаются положительными.

Существует возможная корреляция ,между ростом M1 и фондовым индексом. Хотя сальдо внешней торговли и валютные резервы сейчас не растут достаточно быстрыми темпами, корреляция между этими двумя экономическими переменными остается положительной, а это означает, что российские финансы остаются стабильными. Но одна новая регрессия говорит о противоположном. Изменения реальных процентных ставок довольно близко соотносятся с розничными продажами.

Более низкие процентные ставки могут послужить попутным ветром для российских акций. Центральный банк России уже срезал ключевую ставку на 75 базисных пунктов с начала года до 9.25% по мере того, как инфляция начинает ослабевать.

Российская экономика также начинает выглядеть более здоровой. Дарби отмечает:

После особенно ужасной рецессии, ожидается рост российского ВВП на 1.4% по отношению к прошлому году в 2017 и 2018 гг. (источник: МВФ). Российские розничные продажи также почти прекратили снижаться (в марте было -0.4% по отношению к прошлому году). Российское сальдо внешней торговли упало к концу прошлого года до 1.7%, это второй худший результат со времен кризиса 1998 года. Хотя чистые ошибки и пропуски платежного баланса и не показывают какого-либо значительного ухудшения, финансовый счет не выглядит особенно сильным. В результате российский рынок трехлетних свопов процентных ставок в прошлом году снизился довольно незначительно. Недавнее снижение доллара является позитивным, однако сокращение процентных ставок по прежнему будет оставаться медленным и постепенным, хотя процентные ставки в два раза выше уровня инфляции.

Несмотря на пониженные процентные ставки, рубль за последние 15 месяцев укрепился на 26% против американского доллара, что Дарби считает признаком одобрения политики Центрального банка России по балансированию сокращения процентных ставок и инфляции со стороны валютного рынка.

Кроме того, российские акции остаются довольно дешевыми – средняя цена в 6.25 раз превышает прибыли. По показателю соотношения цены к балансовой стоимости, российские акции торгуются на уровне 0.76 раз при доходности активов 12.34% и дивидендной доходности 5.3%.

Ветеран инвестирования Джим Роджерс является фанатом России. Он купил акции “Аэрофлот-Российские авиалинии” (AFLT.RU), Московской биржи (MOEX.RU) и ФосАгро (PHOR.RU).

Перевод статьи Time to Buy Russian Stocks Again?

Barron’s – американский еженедельный журнал, издаваемый Dow Jones & Company. Основан в 1921 году Кларенсом Бэрроном, пишет о финансах США, рыночных событиях и статистике. Каждый выпуск содержит резюме прошлой недели, а также новости и прогноз на неделю вперед.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close