Блог

Как мы оказались правы в отношении акций Магнита

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Фундаментальный анализ рано или поздно срабатывает и пузыри схлопываются.

Вот мы написали 25 июля 2015 – Акции Магнит – обнаружен пузырь и это уже второе сильное падение этих акций за эти 2 года, но люди все равно покупали Магнит по 9 или 10 тысяч рублей. Почему они это делали?

Ответ – потому что бумага росла, никаких больше мотивов не было. Я кстати периодически (даже сегодня) слышу упреки – а почему мы это не купили или то? Ведь они вон насколько выросли? Но покупать потому что растет – это создавать риск, тем более не зная фундаментальной картины.

Наши инвестиции являются обоснованными, так как основаны на стоимости. Я вам сразу сказал – Магнит покупать нельзя, так как там пузырь. Но вы меня не слушали, покупали, росли, но вот упали, может быть завтра будет разворот и надо купить Магнит? У них же перепроданность громадная (посмотрите на график RSI), но это будет принятие на себя риска, такой игрой типа казино. Не делайте этого!

Именно поэтому мы даем краткосрочные технические рекомендации только по фундаментально недооцененным бумагам и избегаем риска, не делая, например, бычьи ставки на акции Магнита (повторяю краткосрочный рост тут сейчас очень вероятен).

В любом случае, считаю, что любые, не обоснованные фундаментально инвестиции – это чистая спекуляция, в основе которой удача и более ничего. Только фундаментальный анализ!

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close