Блог

Фундаментальный анализ стоимости обыкновенной акции ПАО Сбербанк

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Картинки по запросу сбербанк

Сбербанк сегодня — это кровеносная система российской экономики, треть ее банковской системы. Банк дает работу и источник дохода каждой 150-й российской семье. На долю лидера российского банковского сектора по общему объему активов приходится 28,7% совокупных банковских активов (по состоянию на 1 января 2016 года). Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. На его долю приходится 46% вкладов населения, 38,7% кредитов физическим лицам и 32,2% кредитов юридическим лицам. Сбербанк сегодня — это 12 территориальных банков и более 16 тысяч отделений по всей стране, в 83 субъектах Российской Федерации, расположенных на территории 11 часовых поясов. Только в России у Сбербанка более 110 миллионов клиентов — больше половины населения страны, а за рубежом услугами Сбербанка пользуются около 11 миллионов человек.

Оценка проводится исходя из цены акции по состоянию на 19 декабря 2017 года – 227,4 рубля. В дальнейшей оценке используется бухгалтерская отчетность за 9 месяцев 2017 года.

Акции Сбербанка одни из самых ликвидных в России, по сути они, вместе с акциями Газпрома, определяют курс и движение всего российского фондового рынка. При этом надо признать, что позиции Сбербанка на банковском рынке РФ очень сильны, а его президент – Герман Греф, является одним из самых продвинутых топ менеджеров РФ, недавно заявивший, что: “Не за горами, когда такие гиганты как Amazon или Google зарегистрируют такие компании под названием Amazon Finance или Google Finance. Боюсь, я не ошибусь, если скажу, что это произойдет в следующем году… Тогда банки почувствуют всю прелесть прихода настоящих конкурентов”.

В общем Сбербанк очевидно стремится быть передовой, инновационной компанией, а не просто госбанком.

Акции Сбербанка в этом году показывают хороший рост и выросли с начала года почти на 30%. И вот вопрос – не вырос ли Сбербанк настолько высоко, что пора продавать? Остаются ли эти ценные бумаги недооцененными или уже переоценены?

Тут к вам на помощь как всегда идет www.FTinvest.ru! Мы оценили эту акцию и ответили на вопрос – переоценена акция или недооценена?

Собственно для этого и нужен FTinvest.ru – ваш надежный инструмент для работы на фондовом рынке.

Хотите узнать, что делать с акциями Сбербанка?

Подписывайтесь на www.FTinvest.ru!  

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close