Блог

Фундаментальный анализ, лучшая акция России

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 9,19212165 >0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 19,38>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 1838 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 19,38 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 212,99 %, срок окупаемости – 0,47 года, дивидендная доходность 29,38 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 48,78 % годовых.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 2,487679868, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «CCC» – низкий уровень кредитоспособности.

Мы неоднократно оценивали данную компанию и все время говорим одно и то же: «Это лучшая акция России». Но за последние 2 года акция не растет, а прилично упала, дивидендов по ней также нет, так как менеджмент компании регулярно рисует убытки в годовой отчетности, которые мы также проанализировали в нашем прошлом отчете, который доступен нашим клиентам.

Сейчас вышла отчетность по МСФО за 1 полугодие 2015 года, и мы на ее основе, не проводя никаких сложных допущений, просто посчитали сколько должна стоить акция – результат вновь совпал с предыдущими расчетами. Эта бумага в потенциале должна стоить как минимум в 20 раз дороже, при этом мы рассчитали дивиденд строго по формуле, размещенной на сайте компании – 30%! Это немыслимый дивиденд. Не забывайте также такой факт – если компания отдаст все долги и продаст свое имущество, то акционеры получат в 12 раз больше денег!

В общем оценка рынком данной акции просто немыслимо низкая и хотя, как мы видим, показана очень хорошая полугодовая прибыль, рынок боится, что вновь по итогам года будет получен убыток. В прошлом отчете мы уже привели аргументы насчет того, что компании в этом году не удастся нарисовать убытки, скорее даже им придется бумажную прибыль показывать. Сейчас уже можно говорить и о другом аргументе – произошло значительное повышение цен на услуги данной компании, в этих условиях по-прежнему рисовать «убыток» будет просто неприличным.

Можем ли мы дать гарантию, что компания действительно покажет прибыль в этом году и это приведет к росту стоимости акций? Нет не можем. Можем ли мы гарантировать столь высокий дивиденд? Нет не можем.

Можем ли мы говорить о том, что всем инвесторам надо покупать эту акцию? Да, да, да! Не стоит пытаться обыграть рынок, покупайте эту акцию при наличии свободных средств и чувствуйте себя комфортно – это инвестиция на всю жизнь. Будут и рекордный рост, и высокие дивиденды, главное все это не пропустить.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close