Новости

Американский рынок завершил эту укороченную неделю на негативной ноте

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок закончил неделю на негативной ноте. Свой вклад в ослабление внесли действия трейдеров по консолидации; кроме того, сыграли свою роль и опасения о глобальных перспективах роста. Основные индексы достигли своих лучших уровней за день вскоре после полудня, когда некоторые акции мегакорпораций восстановились после утренних потерь; однако затем продажи снова усилились, прервав этот отскок. В итоге все основные индексы закрылись в минусе, потери составили от 0,7% до 1,4%.

Снижение последовало за рядом разочаровывающих предварительных показателей деловой активности в производственном секторе за июнь для Японии, Германии, Великобритании, еврозоны и США; все они оказались ниже 50 (то есть границы между ростом и падением активности).

После вчерашних повышений ставок центральными банками такие цифры подогревали опасения о том, что повышения ставок могут негативно сказываться на экономической активности, в частности в производственном секторе. Опасения о перспективах роста проявились также в падении цен на сырье, укреплении доллара и снижении доходности казначейских облигаций. Индекс доллара США вырос сегодня на 0,5% до 102.91; фьючерсы на нефть марки WTI упали на 0,4% до $69.18/баррель, а фьючерсы на медь упали на 2,0% до $3.80/фунт. Доходность 2-летних облигаций снизилась на пять базисных пунктов до 4,75%, а 10-летних облигаций – на шесть базисных пунктов до 3,74%.

Сегодняшнее отступление на фондовом рынке было широким и довольно организованным. Продажи преобладали над покупками более чем в 2 раза как на Нью-Йоркской фондовой бирже, так и на Nasdaq. 24 из 30 компонентов Dow показали снижение, и все 11 секторов S&P 500 закрылись в красной зоне. Сектор телекоммуникационных услуг (-0,3%) показал наименьшие потери благодаря росту Meta Platforms (META, +1.4%). Другие секторы, демонстрирующие относительную устойчивость, включали сектора здравоохранения (-0,3%) и финансов (-0,4%). Тем временем сектора коммунальных услуг (-1,5%) и товаров потребительского спроса (-1,1%) свалились в нижнюю часть списка. Объем торгов сегодня был очень большим, что частично отражает перебалансировку компонентов в индексах Russell.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также показал снижение, опустившись за день на 0,68% и закрывшись на 468,82. Общее снижение за эту укороченную неделю составило 1,74%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close