Блог

Про изменения в поведении хедж фондов

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Только из-за одного этого Pacific Railway может считаться национальным достоянием Канады. Но сегодня этой компанией руководят уже не канадцы. В мае в совет директоров, традиционно состоявший из представителей национальной бизнес-элиты, проник человек по имени Билл Акман, дерзкий менеджер «активного» хедж-фонда Pershing Square Capital из Нью-Йорка. С собой он привел еще несколько человек, преданных ему.

«Активными» такие хедж-фонды называют потому, что они активно скупают акции крупных компаний. Так, Pershing Square Capital менее года назад стала владельцем контрольного пакета акций Canadian Pacific Railway. И теперь ее представители занимают восемь из 14 мест в совете директоров компании.

Про весну акционеров и приход “активистов”

Danaher Corp (DHR) и Cooper Industries Plc согласились продать Apex Tool Group LLC – производителя различных инструментов компании кандидата в Президенты США Мита Ромни – Bain Capital LLC за 1,6 миллиарда долларов.

Сегодняшняя новость

В общем надо признать, что видна новая тенденция, хедж фонды похоже начинают лезть в менеджмент, поглощая компании целиком.

Вот смотрите, бывшая фирма Митта Ромни покупает вполне себе традиционную фирму – производителя инструментов, вот таких, например:

Вроде бы ничего инновационного, даже я бы сказал традиционно, но Bain Capital LLC за чем-то покупает 100% этих инструментов. В общем алчные хедж фонды начали скупать нормальный, честный бизнес.

В чем же причина этого? Конечно можно тут рассуждать насчет политики ФРС, излишне напечатанных долларах – думаю это фундаментальная причина, но главная причина все же в низких среднерыночных доходностях. Похоже частный капитал устал от низких доходов и ищет возможности для извлечения ренты. Вот смотрите Apex купили за 1,6 миллиарда долларов, при чистой прибыли $134 млн. в год. Рентабельность примерно 8,4% годовых, согласитесь намного лучше чем 0% по трежурис? При том, что купили они холдинг, смотрите сколько там разных брендов. Причем покупается не доля, а фирма целиком, зачем им инструменты? Да явно для вывода прибыли и получения вполне приличной доходности на капитал, а чтобы с остальными акционерами не советоваться, купили 100%.

Вообще, думаю мы действительно видим новый тип акционера-активиста, который не только хочет получать доход, но и лезет в менеджмент, т.е. в принятие решений.

Не знаю как для экономики и общества в целом, но для рынков покупка хедж-фондами контрольных пакетов “обычных” бизнесов дело хорошее, БОЛЬШЕ ПОКУПОК, БОЛЬШЕ РОСТА!

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close