Блог

Недельный анализ и прогноз финансовых рынков на 14 – 18 мая 2018

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Российские индексы выросли, так индекс РТС повысился до 1.193,98 пунктов, показав рост на 4,13% за неделю, индекс МосБиржи вырос на 2,44% до 2.345,26 пунктов.

Индекс FTinvest.ru показал рост на 2,5% до уровня 242,982, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 109,57%.

Прошедшая неделя стала еще одним подтверждением эффективности технического анализа на сайте FTinvest.ru. вот посмотрите насколько мы были эффективны с этими тремя акциями, которые пробили 100% сопротивление, т.е. рекомендация принесла максимальную прибыль. При этом как вы можете видеть теханализ работает и на российском, и на американском рынке, просто должен выдерживаться ряд условий, таких как: отсутствие значимых новостей, наличие высокой ликвидности и соответствующего движения всего рынка. Обратите внимание, что в индексах РТС и МосБиржи также сработали технические модели.

С другой стороны действует и положительная среда, это конечно совпадение но именно в пятницу мы написали, что Это абсолютно положительная новость как для экономики России, так и для фондового рынка, особенно для рынка в условиях падения процентных ставок. Вся эта вновь напечатанная рублевая масса будет опускать ставки еще ниже, увеличивая предложение кредита, поэтому деньги неизбежно придут на рынок, причем в наиболее ликвидную его часть.

Вот посмотрите как сработал теханализ в акциях …:

..

А вот как сработала модель в …:

А вот как в привилегированных …, которые мы включили в индекс FTinvest.ru:

Есть и американский подобный успех в акциях …:

Как вы помните мы при использовании теханализа мы ставим цель 2% и в принципе практика показывает, что 1,5-2% мы получаем с очень высокой долей вероятности, которая явно больше 70%. Таким образом, трейдинг акциями с использованием теханализа FTinvest.ru может становиться частью вашего портфеля, вы можете как я четверть портфеля выделить на трейдинг, а остальное оставить в «купи и держи». И если мы здесь в трейдинге сможем процентов 8-10 в месяц делать, то в год можно получить и все 100% при соблюдении четких правил, которые я описал в статье О практическом применении теханализа FTinvest.ru. Клиенты нашего сайта могут скачать полный вариант этой статьи в меню Документы.

На этой неделе мы начали проводить изменения в индексе FTinvest.ru, которые анонсировали в прошлом недельном отчете. Мы продали 2 акции, по котором с большой долей вероятности не будет дивиденда и купили 2 дивидендные бумаги. Мы все время пишем о рисках этих действий и еще раз напишем. Мы продаем самые недооценненные акции России (а может и мира), которые как правило имеют низкую ликвидность и довольно долго находятся на текущих уровнях или даже снижаются. В отсутствии дивидендов у рынка нет причин их покупать и какой бы сильной не была бы недооцененность рынок этого не видит. По сути продавая эти бумаги сейчас мы рассчитываем на то, что сможем купить их после окончания дивидендного сезона примерно по тем же ценам. НО, в этом время могут произойти какие-то непредвиденные события, которые сдвинут цены этих акции и рост здесь будет не 10 или 20%, здесь будет 100, а то и больше процентов роста, так как цены минимальны! Вот это и есть риск, на который мы идем – риск упущенной выгоды.

Но, если брать в расчет уже упомянутый сегодня факт того, что государство обещает напечатать 2,74 триллиона рублей для скупки валюты с рынка (и предотвращения роста курса рубля), то фондовый рынок конечно же получит часть этих денег и пойдут они как раз в высоколиквидные ценные бумаги, которые мы и покупаем вместо продаваемых низколиквидных. Поэтому в текущем моменте эта стратегия выглядит не только правильной, но и низко рисковой, так как, если не брать в расчет риск упущенной выгоды, то мы покупаем высоколиквидные фундаментально недооцененные акции, по которым будет дивиденд, а значит, скорее всего, они еще и вырастут к моменту дивидендной выплаты.

На прошедшей неделе американские акции показали солидный рост, в результате которого все основные индексы вновь вернулись в положительную территорию с начала года. S&P 500 показал свой самый лучший недельный результат за два месяца, и в четверг впервые с середины марта закрылся выше 100-дневной скользящей средней. Особенно сильными были финансовые акции, получившие поддержку в начале недели от растущих долгосрочных облигационных доходностей, что намекает на возможные перспективы увеличения банковской маржи. С другой стороны, этот же рост доходностей негативно сказался на бумагах компаний из сферы ЖКХ, чьи относительно высокие дивиденды стали сравнительно менее привлекательными. Однако снизившаяся в конце недели доходность бондов помогла этим акциям восстановиться, причем без особого негативного воздействия на финансовый сектор.

На прошедшей неделе наш американский портфель FTinvest 11 практически никак не изменился – рост составил менее 0.1%, при том, что американский рынок в целом поднялся на солидные 2.42%. В результате в пятницу индекс закрылся на 198.71; при этом S&P 500 вырос до +43.05%, а Dow Jones Industrial Average – до +54.28% с момента начала наблюдений.

Как мы и ожидали ранее, евро опустилось до зоны поддержки … и сумело отскочить. На следующей неделе можно выкупать откаты в зону … с целью … и далее к …; однако не стоит рисковать в случае пробоя и закрытия ниже …, так как это сломает паттерн, и падение продолжится до …

Lithium Americas Corp. (LAC) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Хотите скачать этот 19 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций? Хотите получать такой каждую неделю в течении года?

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ru, сохраняя и преумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

С 2012.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close