Блог

Отчет FTinvest для клиентов с прогнозом фондового рынка от 20 августа 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 17 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС вырос на 4,61% до 1047,03 пунктов, при этом индекс МосБиржи упал на 1,4% до 3111,22 пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru за прошедшую торговую неделю снизился на 2,67% до уровня 687,77, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 510,4%

Ну вот были у нас опасения по поводу прошедшей недели и в принципе все было по техническим моделям, однако напомню вам, что в понедельник случился очередной краткосрочный обвал, который тем не менее не привел к какому-то длительному падению акций в России.

В результате торговой недели мы имеем технические модели роста и в индексе МосБиржи, и в РТС:

Не менее благостная картина и в отдельных акциях.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Американские акции вновь упали на этой неделе из-за роста доходности долгосрочных облигаций и опасений резкого замедления экономики в Китае (см. ниже). Индекс S&P 500 на конец недели потерял 5,15% с момента своего пика 26 июля. Теоретически, акции с высоким потенциалом роста должны были пострадать больше всего, так как рост ставок делает будущие доходы менее привлекательными; однако индекс Russell 1000 Growth показал себя немного лучше, чем его аналог в секторе стоимостных акций. Наихудший результат показали акции малых компаний. Кроме того, автоматизированная торговля, технические факторы и низкие летние объемы торгов могли усилить колебания рынка.

Заметным экономическим событием недели, по-видимому, было вторничное сообщение Департамента торговли о розничных продажах в июле, которые увеличились на 0,7% за месяц, что примерно в два раза превышает прогнозы аналитиков. Исключая волатильный автосектор продажи выросли на 1,0%, увеличив годовой прирост до 3,2%. Хотя реальные розничные продажи за последний год практически не изменились из-за аналогичного роста индекса потребительских цен, продажи в конкретных категориях указывали на резкое увеличение дискреционных расходов потребителей. Так, продажи в ресторанах и барах выросли на 11,9%, в то время как онлайн-покупки увеличились на 10,3%. Тем временем продажи на автозаправочных станциях упали на 20,8%.

Некоторые другие данные недели, казалось, указывали на возможность «беспосадочного» сценария — возможность продолжения роста экономики без замедления («мягкой посадки») или рецессии («жесткой посадки»). Промышленное производство выросло в июле на 1,0%, что примерно в три раза превышает прогнозы и является наибольшим ростом с января, хотя часть увеличения произошла за счет роста производства коммунальными службами из-за очень высоких температур в июле. Показатель производственной активности в Среднеатлантическом регионе указывал на рост производственной активности, заказов и отгрузок впервые за 14 месяцев. Закладки строительства нового жилья также превысили прогнозы.

Китай

Китайские акции потеряли в цене на фоне пессимизма по поводу замедляющегося экономического восстановления страны. Шанхайский фондовый индекс потерял 1,80%, в то время как индекс «голубых фишек» CSI 300 упал на 2,58%. В Гонконге основной индекс Hang Seng рухнул на 5,89%, показав самое большое падение за пять месяцев, как сообщает Reuters.

Официальные данные за июль показали, что экономическая активность в Китае продолжает ослабевать. Промышленное производство и розничные продажи росли в июле медленнее ожидаемого темпа по сравнению с предыдущим годом. Рост инвестиций в основные активы за первые семь месяцев 2023 года также не соответствовал прогнозам. Согласно данным статистического бюро Китая, городская безработица повысилась до 5,3% по сравнению с 5,2% в июне. Бюро не предоставило данные по безработице среди молодежи, которая росла каждый месяц в 2023 году и достигла рекордных 21,3% в июне. Решение приостановить публикацию этого индикатора вызвало опасения, что Пекин скрывает информацию, которую считает политически чувствительной.

Индекс FTinvest 11

На прошедшей неделе наш американский портфель FTinvest 11 продолжил снижаться вместе с общим рынком; правда, темпы отступления были слегка пониже. Общие потери за неделю составили 1.69%, в то время как американский рынок за этот период упал в среднем на 2.2%. Во второй половине недели индекс отошел ниже уровня 500, и в пятницу, несмотря на отскок, он закрылся на уровне 498.97; при этом S&P 500 за это время опустился до +129.15%, а Dow Jones Industrial Average – до +114.96% с момента начала наблюдения. С начала года FTinvest 11 по прежнему показывает рост на 20.65%, при этом бенчмарк S&P 500 за этот же период вырос на 13.81 %.

Скачивайте этот 17 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close