Блог

Нефтяные компании проводят крупные сокращения затрат после падения цен на нефть

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

В то время как нефтяные компании борются с последствиями падения стоимости нефти за последние девять месяцев, некоторые приходят к парадоксальному выводу – им может стать лучше при низких ценах, чем при высоких.

Такой ответ на 45-процентное снижение может показаться бредовым. Нефть всегда была бизнесом для оптимистов, но есть реальные причины для руководителей крупных международных нефтяных компаний, таких как ExxonMobil, Total и BP, питать позитивные эмоции по поводу перспектив.

Крушение цен на нефть стимулирует нефтяные компании перенастроить свои собственные организации и поменять отношения с поставщиками и правительствами.

Прежде всего, появился новый стимул для сокращения расходов компаний. Когда цены на нефть были высокими и росли, необходимость быть экономически эффективным не было важной целью, главное было – увеличивать добычу любой ценой. Теперь уже нет. "Ранее отрасль гналась за баррелями, сейчас гонится за эффективностью" говорит Дэниел Ергин, вице-председатель научно-исследовательской группы IHS.

Если нефть вырастет скажем до $ 80 за баррель, компании могли бы быть более прибыльными, чем они были, когда нефть стоила $ 110.

Даже когда нефть была на этих более высоких уровнях, финансовые результаты крупных международных нефтяных компаний не были впечатляющими.

Средняя доходность на капитал крупнейших европейских и американских нефтяных компаний снизилась с 21 % в 2000 году до 11 % в 2013 году, хотя средняя цена нефти Брент выросла с $ 29 до $ 109 за баррель в течение этого периода. Так что увеличение затрат более чем компенсировало рост доходов.

Под давлением недовольных инвесторов, крупные нефтяные компании уже начали принимать меры по ужесточению капитальной дисциплины и улучшению отдачи еще до лета прошлого года. Обвал цен на нефть всколыхнул эти усилия.

Патрик Пуйанне – главный исполнительный директор французской Total, сказал на конференции в Хьюстоне на прошлой неделе: "Мы должны принять этот сложный период как возможность очистить нашу отрасль". В случае с Total это означает снижение уровня цен, при котором выручка полностью покрывает расходы (цена безубыточности) с $ 110 до $ 70 за баррель.

Г-н Пуйанне говорит, что вся компания понимает важность того, что они делают. "Это гораздо легче, я могу сказать вам, мобилизоваться при цене $ 50 за баррель, чем это было в прошлом году при $ 100 за баррель", добавляет он. "Иногда меня не все слушали на заседаниях исполнительного комитета. Сегодня слушают все".

Другие компании предпринимают аналогичные шаги. Стивен Чайзен – главный исполнительный директор Occidental Petroleum, сказал на той же конференции: "Вы должны быть в состоянии выжить не только при $ 60, но и, возможно, при меньших".

Простейший способ для нефтедобывающих компаний сократить свои расходы – это сократить услуги поставщиков. Крупные компании требуют сокращения стоимости услуг от своих поставщиков, это давление на сервисные компании находит отражение в больших сокращениях рабочих мест: 20000 человек сокращает Schlumberger, 10500 Baker Hughes и 9000 Halliburton.

Более существенно то, что компании меняют то, как они разрабатывают и запускают свои проекты, чтобы сделать их более эффективными.

Стоимость проекта может быть значительно снижена посредством таких мер, как максимально использование стандартизированных решений, говорит Кристиан Браун, президент канадской инженерной группы SNC-Lavalin.

Эльдар Саетре – главный исполнительный Statoil, говорит, что компания работает со своими поставщиками, чтобы разработать стандартизированное оборудование для применения на морском дне, которые могло бы использоваться, как модульные блоки.

Total заявляет, что в его случае акцент на расходы уже начал окупаться. В прошлом году компания планировала проект под названием Kaombo в глубокой воде у побережья Анголы, при бюджете от $ 12 млрд до $ 13 млрд.  Когда настал черед подключаться подрядчикам, стоимость подскочила до $ 20 млрд, но после проведения интенсивных "оптимизаций" удалось снизить стоимость проекта до $ 16 млрд. Это больше, чем первоначально надеялись и достаточно низко, чтобы дать проекту зеленый свет.

Другие компании также "рециркулировали" проекты (таков жаргонный термин принятый среди нефтяников): задерживают их оценки, видя, что они могут быть выполнены по более низкой цене.

ВР в прошлом месяце добился от регулирующих органов необходимого ей пересмотрения на более недорогую версию, своего запланированного проекта Mad Dog 2 в Мексиканском заливе, совместного предприятия с BHP Billiton и Chevron.

Другой факт в пользу нефтяных компаний состоит в том, что некоторые страны, предлагают им лучшие условия ради привлечения инвестиций. Так правительство Великобритании в прошлом месяце объявило о резком сокращении налогов, введенных в 2011 году, на добычу нефти и газа в Северном море нефти и газа. Правительство Ирака заявило, что планирует пересмотреть свои контракты с иностранными нефтяными компаниями, чтобы сделать условия более привлекательными.

Существует временной лаг – длительные годы в некоторых случаях, прежде чем последствия всех этих изменений начнут работать. И это не будет длиться вечно – говорит Каам Сахели из юридической фирмы Vinson & Elkins. "Фиксация затрат в течение некоторого времени, а затем рыночное восстановление будет длительным" говорит он.

Тем не менее, возможность восстановления прибылей, так как цены на нефть восстанавливаются вполне реально, говорят руководители и аналитики.

"Эти низкие затраты могут дать нефтяным компаниям шанс на возвращение высоких доходов, которыми они наслаждались 15 лет назад, до роста цен в последнее десятилетие" говорит Джейми Вебстер, также из IHS.

Шоковая терапия снижения цен на нефть, может оказаться лечением, которое действительно необходимо отрасли.

По материалу FT Oil companies seek lasting cost cuts after crude price plunge

Наш комментарий. В принципе перед нами хорошая статья, такая попытка поверхностного разбора ситуации. Ведь действительно очень показательно то, что рентабельность “крупнейших европейских и американских нефтяных компаний снизилась с 21 % в 2000 году до 11 % в 2013 году, хотя средняя цена нефти Брент выросла с $ 29 до $ 109”. Получается, что затраты растут гораздо сильнее чем цены, и текущий эпизод с низкими ценами на нефть – это действительно только эпизод, связанный с тем, что одновременно сошлись несколько факторов, включая геополитические.

По сути статья говорит о том, что надо сокращать затраты, интересно как они сделают это, если все последние годы затраты только росли? Росли так как все меньше и меньше остается месторождений с относительно низкими затратами на запуск и эксплуатацию.

“Пик нефти” – это реальность, как и пик остальных природных ресурсов, эта тенденция началась не сегодня и закончится вовсе не завтра, да в мире все еще много нефти и газа, но эти ресурсы дорого добывать, транспортировать и перерабатывать. Мы вовсе не предполагаем, что однажды нефть кончится или останется только у России. Мы говорим о том, что ценность природных ресурсов, особенно в условиях безумной политики Центробанков многих стран, будет только возрастать в течении времени, причем вовсе нельзя исключать стремительного роста цен уже в ближайшие 1-2 года.

В этих условиях именно акции российских нефтяных компаний и Газпрома выглядят самой лучшей инвестицией и не только с учетом того, что они очень дешевы.  Здесь относительно надежные политические, экономические и даже военные условия. Нефть и газ России защищены всей мощью страны и то, что акции дешевы сейчас – это такой же эпизод, как нынешние низкие цены, которые правда выросли уже до 66,2 за баррель нефти Брент. 70 не за горами…

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close