Новости

Новак сообщил, что РФ и Китай скоро согласуют поставки газа по Западному маршруту

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

ВЛАДИВОСТОК, 12 сен /ПРАЙМ/. Россия и Китай должны согласовать поставки газа по западному маршруту в ближайшее время, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на сессии на Восточном экономическом форуме. “Я добавлю, что вчера на переговорах президента Путина с председателем КНР Си Цзиньпином председатель КНР сообщил, что поставил задачу в кратчайшие сроки закончить согласование контракта по поставкам газа по западному маршруту”, — сказал Новак.

“Как вы знаете, ведутся переговоры между “Газпромом” и CNPC по этому вопросу, уже все технические условия согласованы, осталось немного договориться. А это тоже объемы порядка 30 миллиардов кубометров газа. Мы надеемся, что наши коллеги в ближайшее время приложат усилия для того, чтобы обеспечить договоренности руководителей и заключить соответствующий контракт”, — добавил он. “Газпром” и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту.

Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири”. Поставки должны начаться 20 декабря 2019 года. Через год компании подписали еще одно соглашение о поставках газа в Китай – по западному маршруту, который получил название “Сила Сибири-2”. Западный маршрут предусматривает создание новой трубопроводной системы “Сила Сибири-2” в уже существующем транспортном коридоре от Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско-китайской границы.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close