Блог

Анализ и прогноз финансовых рынков на неделю с 29 октября по 2 ноября 2018

Наша недельная аналитика доступна членам эксклюзивного клуба FTinvest.ru

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню Документы.

Несколько цитат из отчета:

Российские индексы снизились, так индекс РТС снизился до 1.098,31 пунктов, за неделю снижение составило 2,54%, индекс МосБиржи снизился на 2,2 % до 2.293,22.

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru потерял 1,9% снизившись до 224,3 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 93,86%.

Мне конечно приятно быть пророком, вовремя и полностью предсказавшим разворот американского рынка вниз, но это падение сильно затронуло не только наш американский индекс, но и российский. Наш рынок теперь все время посматривает на Америку, причем совершенно невозможно предсказать когда он это сделает.

Так на прошлой неделе основное падение произошло в последний день торгов – в пятницу, причем падали почти все бумаги как ликвидного, так и неликвидного секторов. При этом РТС закрылся ниже ключевой линии сопротивления, а индекс МосБиржи все-таки смог этот ключевой уровень удержать (смотрите большие графики выше).

В общем ситуацию на российском рынке можно охарактеризовать так –  с одной стороны действуют довольно сильные технические модели роста, но с другой, постоянное падение в Америке не дает возможности этим моделям полностью реализовать себя. Подтверждает эту мысль график привилегированных …:

В общем ситуация со среднесрочным трендом движения российского рынка будет во многом решаться на следующей неделе.

Американские акции вновь обвалились – индексы S&P 500 и Nasdaq Composite в пятницу утром также вошли в коррекционную зону – т.е. снизились на 10% относительно своих недавних пиков – присоединившись к индексам малых и средних предприятий. Более узкий Dow Jones Industrial Average пока умудрился избежать этой участи, однако лишь Nasdaq остается единственным показателем, находящимся в плюсе с начала года. В составе S&P 500 лучше всего выглядели т.н. «защитные» акции – потребительские, коммунальные, а также сектор недвижимости; в то же время энергетический сектор испытал сильнейшее падение. Объемы торгов были намного выше обычных, а индекс волатильности Cboe (VIX) достиг многомесячных максимумов.

Не самые лучшие экономические данные вкупе с растущей волатильностью акций заметно повысили спрос на казначейские облигации США, что обвалило в результате доходность 10-летних бумаг (напомним, что рост цен облигаций приводит к падению их доходности и наоборот), в результате сложилась модель падения доходности, т.е. разворота облигаций США в сторону роста:

Прошедшая неделя для нашего портфеля оказалась не самой удачной – индекс FTinvest 11 потерял 6.4%, в то время как рынок в целом упал примерно на 4%. В результате падения индекс ушел ниже 210, и в пятницу закрылся на уровне 205.29; при этом S&P 500 упал до +39.42%, а Dow Jones Industrial Average – до +53.39% с момента начала наблюдений.

На прошедшей неделе золоту пробило сопротивление на … и почти добралось до …; можно продолжать выкупать откаты в зону … с целью … и далее до …; однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое и закрытии ниже …, так как это сломает паттерн и золото может продолжить падение до …

Alimera Sciences Inc. (ALIM) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Хотите скачать этот 19 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций? Хотите получать такой каждую неделю в течении года?

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

С 2012.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close