Блог

В 3 квартале 2018 Уоррен Баффет скупал акции и впервые совершил выкуп акций Berkshire

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Warren Buffett, an American business magnate, investor, philanthropist and the Chief executive officer, President, and Chairman of Berkshire Hathaway, speaks during a Bloomberg interview in New York, U.S., on Wednesday, August 30, 2017. Photographer: Christopher Goodney/Bloomberg

Как пишет Блумберг, самый известный в мире инвестор демонстрирует растущий аппетит к акциям в третьем квартале, включая редкий шаг – покупку акций своей собственной фирмы. Теперь, падение в октябре открывает для Уоррена Баффета множество возможностей, чтобы потратить свои огромные денежные накопления.

Berkshire Hathaway Inc. вложил больше денег в покупку акций в прошлом квартале, чем за предыдущих четыре года. Баффет также потратил 928 миллионов долларов на выкуп собственных акций в течение нескольких недель в августе и хотя это менее 1 % от денежных средств компании, новый прецедент создан.

“Это действительно важно с точки зрения сигнального эффекта” – говорит Джим Шанахан, аналитик Edward Jones в телефонном интервью. “То, что они продемонстрировали, – это готовность использовать наличные деньги для выкупа акций, если они достигнут цены, которая, по их мнению, меньше внутренней стоимости”.

88-летний Баффет столкнулся с головоломкой. Он давно предпочитает использовать наличные деньги Berkshire, чтобы охотиться за крупными сделками или скупать акции таких компаний как Apple Inc. или Coca-Cola Co. И хотя он все еще имеет цель произвести “одно или несколько огромных приобретений”, он говорит, что цены на многие компании достигли “небывалых максимумов”. Это заставляет Баффета изо всех сил пытаться что-то сделать с кучей наличных денег, которая превышает 100 миллиардов долларов последние пять кварталов.


На рис. Денежные средства Berkshire Hathaway Inc.остаются выше $ 100 млрд в течение пяти кварталов подряд

Слишком много наличных денег – это проблема высокого класса, и это стало возможным благодаря хорошо работающему бизнесу конгломерата, операционная прибыль которого удвоилась до $ 6,88 млрд в третьем квартале.

Сидение на таком большом количестве наличных привело к давлению со стороны инвесторов, которые бы хотели использовать их или вернуть акционерам через выкупы и дивиденды.

“Если бы это была любая другая компания во владении Баффета, он не смог бы понять, почему они не покупают тонну акций” – сказал Билл Смид, чья компания контролирует 2,2 миллиарда долларов, включая акции Berkshire.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close