Новости

Любимый показатель состояния экономики США Уорена Баффета угрожающе падает

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Часто говорят, что любимый показатель состояния экономики председателя Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффета  – это железнодорожный трафик. Экономисты Bank of America Corp. также считают, что предсказательная этого показателя особенно сильна по сравнению с другими еженедельными измерителями экономической деятельности.

Все это делает недавние данные о железнодорожных перевозках, чья четырехнедельная скользящая средняя снижается на 7,8 процента в год, особенно тревожными:

Источник: Bloomberg

Смотреть только на любимый индикатор Баффета, однако, было бы неправильно. Полная цитата из интервью 2009 года включает в себя как грузовые железнодорожные перевозки, так и тоннаж, перевозимый на грузовиках, именно на эти два фактора Оракул из Омахи указал как на основные на которых бы он фокусировался, если бы он был заброшен на необитаемом острове в течение месяца и не имел бы никакой другой информации.

По какой-то причине, возможно, потому, что железнодорожный бизнес Berkshire намного больше их бизнеса автомобильных перевозок, о второй половине заявления Баффета, как правило, забывают.
Недавний доклад от Bespoke Investment Group подчеркивает, почему важно смотреть не только на железнодорожные, но и на автомобильные перевозки для оценки состоянии экономики США.

Bespoke отмечает, что наблюдается тенденция, что грузоперевозки перемещаются в ту или иную сторону в зависимости от движения цен на нефть. Другими словами, доставка грузов автотранспортом становится дешевле, когда цены на топливо снижаться, потому что грузовики используют больше топлива для перевозки грузов в заданном расстоянии, чем поезда.

Источник: Bespoke Investment Group

На рис. зависимость между ценами на нефть (голубая линия) и индексом перевозок жд/грузовики.

"Мы можем сказать вполне уверенно, что относительные сдвиги между интермодальным железнодорожным и автомобильным тоннажем в значительной степени обусловлены изменениями цен на нефть", пишут аналитики. "Двигаясь вперед, мы ожидаем сдвиг в сторону грузоперевозок железнодорожным транспортом".

Грузоперевозки автомобильным транспортом растут примерно на 5,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что создает впечатление о росте экономики США.

"Имейте это в виду при использовании какого-либо индекса в качестве единственного измерителя экономической активности!" заключают аналитики. "Ни один не рисует четкую картину."

По материалу Блумберг Why Warren Buffett’s Favorite Indicator Isn’t Giving an Accurate Read of the U.S. Economy

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close